Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали бионический протез, способный ощущать текстуру объектов

9 марта 2016 04:40
Ученые создали бионический протез, способный ощущать текстуру объектовУченые Швейцарского федерального института технологий в Лозанне изобрели бионические пальцы, которые могут различать текстуру предметов и позволяют людям, лишённым рук, чувствовать на ощупь неровность объектов.

Устройство было протестировано как на людях с ампутированными конечностями, так и на обычных, сообщает Engadget.

По словам одного из опробовавших «пальцы» на себе испытателей, у которого ампутирована кисть, в 96% тестов различал гладкую и ребристую поверхности материалов.

Эксперименты с участием здоровых людей проводились при помощи шапочки для электроэнцефалографии, которая улавливает импульсы мозга. Учёные регистрировали мозговую активность при касании предметов настоящими пальцами и бионическими. Таким образом, исследователи смогли доказать, что при использовании их изобретения мозг реагирует так же, как и в обычных условиях.

Читайте также: Дополнительная реальность. Google придумала, как повысить интерес детей к чтению

Устройство, по мнению швейцарцев, может быть полезно при создании роботов-хирургов, спасателей и рабочих.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: