Регистрация Войти
Вход на сайт

Геологи пророчат США масштабный катаклизм

26 февраля 2016 17:12
Геологи пророчат США масштабный катаклизм Геологи из США и Мексики по итогам изучения литосферных разломов на территории США пришли к выводу, что по системе линий разломов землетрясения могут распространяться вдоль всего континента, что приведет к значительным разрушениям в Штатах, которые можно назвать настоящим Армагеддоном.

Ученые из Университета Калифорнии в Дэвисе совместно с коллегами из Мексики на базе сведений, полученных от Геологической службы США (USGS) и центра по изучению землетрясений Южной Калифорнии, оценили силу землетрясений, которые могут произойти в Калифорнии в ближайшие годы.

Читайте также: В Интернете опубликовали список самых опасных вулканов в мире

По словам ведущего специалиста USGS Неда Филда, геологам удалось выявить некоторую системность в появлении подземных толчков и дать довольно точный прогноз. За последние 30 лет риск появления масштабного землетрясения существенно вырос. Если в 2008 году вероятность возникновения землетрясения магнитудой в 8,0 баллов не превышала 4,7%, сейчас этот показатель увеличился до 7%. Рост опасности возникновения сильных землетрясений обусловлен расширением сети подземных линий разломов, распространяясь по которым вибрации могут спровоцировать разрывы сразу в нескольких зонах разломов.

Такая ситуация чревата зарождением множественных землетрясений с масштабными разрушениями, отмечает геофизик USGS Морган Пейдж. Особое опасения у ученых вызывает разлом Сан-Андреас, землетрясение в котором станет настоящим Армагеддоном для Калифорнии.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: