Регистрация Войти
Вход на сайт

Российская ракета "Зенит" упала в океан

1 февраля 2013 10:00

Российская ракета "Зенит" упала в океанВо время запуска ракеты-носителя "Зенит" по программе "Морской старт" произошла авария.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в российской ракетно-космической отрасли. В настоящее время создается комиссия по расследованию причин аварийного пуска.

Как рассказали в Центре управления полетами, авария произошла на участке работы первой ступени. Уже со стартового стола ракета пошла не по той траектории. В этой связи произошло аварийное выключение двигателя. По данным ЦУП, "Зенит" упал в Тихий океан недалеко от пусковой платформы.

На первой ступени ракеты используется двигатель РД-171 производства НПО "Энергомаш".

Ракета-носитель "Зенит-3SL" с разгонным блоком ДМ-SL, стартовавшая в 10:56 по Москве по программе "Морской старт" с плавучей платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана, должна была вывести на орбиту спутник связи Intelsat-27.

Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Штаб-квартира компании Sea Launch AG располагается в Берне (Швейцария).

Ракета-носитель "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки ГКБ "Южное" (Украина), разгонный блок ДМ-SL - разработан и произведен в РКК "Энергия".

Пуск в пятницу должен был стать первым по программе "Морской старт" в 2013 году. В 2012 году по этой программе выполнено три пуска. Всего консорциум "Морской старт" выполнил 34 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: