Регистрация Войти
Вход на сайт

Древние вулканы способствовали зарождению жизни на Земле

19 января 2016 15:00
Древние вулканы способствовали зарождению жизни на ЗемлеУченые из Саутгемптонского университета считают, что древние вулканы, находившиеся на дне заледенелого океана, могли стать катализатором зарождения организмов на Земле.

Ученые проводили свое исследование с учетом того, что на Земле около 640-720 миллионов лет назад вода пребывала в замерзшем состоянии, а суша была покрыта толстым слоем снега. В таком виде планета существовала несколько миллионов лет, пока все не изменили подводные вулканы.

Как говорят исследователи, наступление Ледникового периода могло быть связано с распадом суперконтинента Родиния и увеличением притока речных вод в океан.

В результате чего соленость воды понижалась, а вместе с тем и количество углекислого газа, что привело к оледенению. Атмосфера Земли не способна была нагреться, пока уровень углекислого газа оставался низким.

Читайте также: Роль вулканов в формировании климата на Земле

Именно поэтому в нагревании воздуха, по мнению ученых, участвовали вулканы. В то же время вулканическая деятельность способствовала образованию в воде гиалокластитов, кальция, фосфора и магния. Вследствие этого менялся состав жидкости, что повлекло возникновение живых организмов на планете.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: