Регистрация Войти
Вход на сайт

Обезьяны могут быть музыкантами, – ученые

29 декабря 2015 23:36
Обезьяны могут быть музыкантами, – ученыеНаучные специалисты из университета Джона Хопкинса смогли выяснить, что игрунковые обезьяны способны различать тональности звука, поэтому могут являться потенциальными музыкантами. Результаты своих исследований американские ученые опубликовали на страницах научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследования на данную тему проводились учеными в течение 20 лет, и по его результатам удалось выяснить зону мозга игрунковых обезьян, которая реагирует исключительно на изменения тональности звука. Отмечается, что данная зона находится на границе слуховой коры, она активизируется при прослушивании музыкальных звуков, но не реагирует на шумы.

Читайте также: Лекарство от инсульта нашли в известном снотворном препарате

Как выяснили ученые, игрунки, подобно людям, лучше различают низкие частоты и способны уловить разрывы между ними. Помимо этого ученые отмечают, что способность обезьян различать тона возрастает при наличии ритма.

По мнению американских исследователей, данные эксперимент доказывает то, что характерные для человека слуховые способности развились намного ранее, чем принято считать. Ученые считают, что это связано с тем, что родиной игрунков является Американский континент, который отделился от Африки около 40 миллионов лет назад, еще до того, как в Африке появились первые люди. Так, ученые отмечают, что способность различать тональности звука возникла до разделения континентов или же развивалась у приматов Старого и Нового света в одно и то же время.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: