Регистрация Войти
Вход на сайт

Жизни на Земле угрожают кометы - ученые

25 декабря 2015 13:12
Жизни на Земле угрожают кометы - ученыеБританские ученые заявили о том, что кометы-«кентавры» могут уничтожить Землю, столкнувшись с ней.

Согласно исследованию британских ученых, опубликованному в декабрьском номере журнала Astronomy & Geophysics, столкновение Земли с кометами-«кентаврами» имеет большую вероятность, хотя в будущем она снизится до нуля.

Поводом для научной статьи стало заявление NASA о том, что кометы для Земли полностью безопасны. Британские ученые с таким утверждением не согласились.

Исследователи отмечают, что кометы могут находится между планетами-гигантами до тех пор, пока не будут выброшены оттуда из-за гравитационных пертурбаций.

Таким образом, их части могут быть разбросаны по околоземному пространству, в том числе упасть на Землю. Британские ученые, доказывая, что астероиды могут навредить планете, приводят в пример крупные кратеры, образование которых связано с массовым вымиранием.

Читайте также: Ученые создали первую трехмерную карту кометы (ФОТО)

Такой кратер, по мнению исследователей, могут оставить «кентавры». Вероятность их падения все же остается довольно мала — всего 0,7%.

Кометы-«кентавры» названы так из-за смешения в них астероидных и кометных свойств. У некоторых из них даже есть газовая оболочка, кома, присущая кометам. «Кентавры» находятся между Юпитером и Нептуном.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: