Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая аномалия пирамиды Хеопса поставила ученых в тупик

Новая аномалия пирамиды Хеопса поставила ученых в тупикВеликая пирамида Хеопса снова загадала загадку ученым. На этот раз ученые обнаружили в ней тепловую аномалию.

Исследователей интересовали особенности нагрева и остывания египетских пирамид при восходе и закате солнца соответственно. Результаты теплового сканирования оказались весьма неожиданными, особенно для пирамиды Хеопса.

Выяснилось, что температура некоторых каменных блоков, из которых сложена пирамида, была выше, чем окружающих. Некоторые блоки были горячее остальных на целых шесть градусов Цельсия. У других камней разница температур составляла не более 0,5 градуса.

Ученые предполагают, что такая аномалия объясняется пустыми полостями в стенах пирамиды. Возможно, это ниши для погребения или тайные ходы. Не исключено также, что это просто пространство, в котором циркулирует воздух.

Что касается других тайн пирамиды, то начать можно с самого момента ее создания. А именно, ученые до сих пор не могут точно определить ее возраст. По разным оценкам, пирамиду построили в период с 2850 г. до нашей эры по 2540 г. до н. э., то есть разброс составляет 310 лет. В Египте, впрочем, «днем рождения» пирамиды считают 23 августа 2560 г. до н. э.

Читайте также: Сканирование выявило аномалию в пирамиде Хеопса

Каменные блоки, из которых построена пирамида, в среднем весят около 2,5 т; самый тяжелый из них — 35 т. Как древние египтяне их перемещали, до сих пор остается загадкой.

Немало споров вызывает и назначение пирамиды. Являлась ли она только лишь усыпальницей фараона? По одной из теорий, пирамиду использовали в качестве обсерватории.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: