Регистрация Войти
Вход на сайт

Как космос помогает прогнозировать погоду

8 декабря 2015 17:00
Как космос помогает прогнозировать погодуКосмическая погода - новый раздел современного прогнозирования: ученые хотят понять, какие космические процессы вызывают геомагнитные бури, влияющие на различные процессы на Земле - от приема сигналов спутниковой навигации до работоспособности линий электропередачи.

В марте 2015 года на орбиту Земли были выведены четыре одинаковых космических аппарата миссии НАСА MMS (Magnetospheric Multiscale). Задача миссии, рассчитанной на два года, - изучение магнитного пересоединения, основного фактора космической погоды, которая, по словам научного руководителя MMS Билла Петерсона, «начинается с солнечного ветра - потока заряженных частиц, исходящих от Солнца».

Солнечный ветер «сжимает» силовые линии магнитного поля нашей планеты, и иногда они смещаются настолько, что две ранее разомкнутые линии смыкаются. Это и есть пересоединение — энергия магнитного поля передается заряженным частицам, формируя ускоренные потоки плазмы и вызывая геомагнитную бурю.

Читайте также: Комета "Каталина" приближается к Земле

В приполярных районах, близких к магнитным полюсам, такие бури вызывают полярные сияния, а также множество гораздо менее приятных явлений, таких как помехи радиосвязи, выход из строя систем энергоснабжения, спутниковой навигации и различных космических аппаратов. «Но это сложно предсказать, - говорит Петерсон. - Магнитное пересоединение пока еще остается частью головоломки».
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: