Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ученые нашли предка современных жирафов и окапи

1 декабря 2015 09:18
Американские ученые нашли предка современных жирафов и окапиГруппе американских ученых удалось обнаружить ископаемого предка ныне живущих жирафов и окапи — самотерию. Об этом специалисты из США сообщили в заявлении в научном издании Royal Society Open Science.

Исследователи провели сравнительный анализ строения шейных позвонков трех представителей семейства: самого жирафа (Giraffa camelopardalis), его миниатюрного сородича окапи (Okapia johnstoni) и найденной авторами статьи самотерии (Samotherium major) — ископаемого жирафообразного, жившего в эпоху миоцена, то есть от 23 до 5 миллионов лет назад. Чтобы обеспечить точность и статистическую достоверность проводимых измерений, шейный отдел позвоночника всех трех животных условно разделили на две части — прилежащую к голове, краниальную, представленную позвонками С2-С3, и более удаленную от головы, каудальную, к которой отнесли позвонки С5-С7. Результаты исследования оказались необычными: строение шейных позвонков самотерии представляло собой мозаику признаков двух его современных сородичей.

Читайте также: Учены обнаружили признаки "сознания" у рыб

Так, по структуре и размеру краниальных позвонков самотерии оказались близки к обоими представителями семейства, а каудальный отдел является их промежуточной версией. Качественная и количественная оценка параметров шейных позвонков трех животных подтвердила, что самотерии действительно были переходным звеном в эволюции Жирафообразных от окапи до жирафа. Шея жирафов — излюбленный объект палеоантологов. Он наглядно демонстрирует ход эволюции на примере характерных морфологических признаков. У всех млекопитающих семь позвонков в шейном отделе и в находке почти все они представлены в очень хорошем состоянии. Это обстоятельство дает существенное преимущество новому исследованию над многими аналогичными, когда эволюцию удлинения шеи вымерших жирафообразных пытались проследить, используя единичные позвонки.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: