Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые показали, как движутся гигантские ледники (ВИДЕО)

28 ноября 2015 01:30
Ученые показали, как движутся гигантские ледники (ВИДЕО)Швейцарские гляциологи проследили за тем, как движутся ледники на склонах Каракорума при помощи климатических спутников НАСА, и подготовили набор коротких видеороликов, на которых можно увидеть то, как "текут" эти потоки замороженной воды.

В период с 1990 по 2015 год ученые наблюдали за четырьмя центральными регионами Каракорума при помощи трех спутников LandSat. Эти снимки находились в открытом доступе на сайте Геологической службы США. На представленном видео, смонтированном из множества снимков, движение ледников ускорено в 800 миллионов раз.

"С научной точки зрения, главной целью нашего исследования выступало то, что мы хотели понять, почему поведение ледников Каракорума является столь непредсказуемым и изменчивым.

Читайте также: На Марсе обнаружили гигантские ледники

Мы знаем об этом феномене уже более 50 лет, но пока у нас нет представлений о том, что там происходит. Анимации же, в свою очередь, являются крайне наглядным способом оценить то, как менялись ледники в целом с течением времени", — заявил Фрэнк Пол из университета Цюриха.Каракорум находится на северо-западе от западной цепи Гималаев. Она является одной из самых высоких горных систем на Земле. В ней расположена вторая по высоте (после Джомолунгмы) гора мира — Дапсанг (8611 метров).
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: