Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали сенсор для поиска золота в астероидах

22 ноября 2015 08:48
1
Ученые создали сенсор для поиска золота в астероидах Исследователи из Университета Вандербильта разработали новый гамма-спектрометр, который можно будет устанавливать на сверхмалые спутники типа CubeSat. Новое устройство позволит обнаруживать золото, алмазы и платину в составе астероидов. Об этом представители университета сообщили на своем сайте.

Сенсор создан на основе йодида стронция и европия. Он способен по интенсивности и длине волны гамма-излучения определять химический состав астероидов. При этом строгой привязки к определяемому химическому элементу нет. Сепктрометр может также обнаруживать железо, кислород, магний и кремний. В настоящее время гамма-спектрометры строятся на основе высокочистого германия. Они позволяют с высокой точностью на основе гамма-излучения определять химический состав космических объектов, однако требуют криогенного охлаждения.

Читайте также: Ученые сканируют космос в поисках сигнала от инопланетян

Эксплуатация таких устройств довольно дорога. Использование сенсоров на основе йодида стронция, как ожидается, будет дешевле. В середине декабря 2015 года комитет Сената США по торговле, науке и транспорту одобрил законопроект, который после вступления в силу позволит американским частным лицам и компаниям оставлять себе любые ценные материалы, которые они обнаружат в космосе. Проработка законопроекта велась на фоне перспективной программы по добыче полезных ископаемых в космосе.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
вован 22 ноября 2015 09:07
Есть дешевая технология землян по добыче золота из любой породы, которая была открыта атлантами.Берется обычный глиняный кирпич и помещается в камеру, где его превращают в светящийся поток енергии, а потом опускают ВИБРАЦИИ этой енергии до верстового столба золота и получаем золотой кирпич.Поэтому у них даже тротуары были из чистого золота.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: