Регистрация Войти
Вход на сайт

Искусственный интеллект к поступлению в ВУЗ готов

19 ноября 2015 18:00
Искусственный интеллект к поступлению в ВУЗ готовЯпонские ученые на протяжении последних лет работают над созданием искусственного интеллекта. Одну из поставленных задач — готовность к поступлению в престижный вуз — удалось решить на год раньше запланированного.

Специалисты Национального института информатики Японии создают искусственный интеллект в рамках программы, носящей название Todai robot project. Оценка результатов должна быть осуществлена в два этапа. На 2016 год намечено успешное прохождение теста для абитуриентов (National Center Test for University Admissions), а в 2021 году искусственному интеллекту предстоит «поступать» в университет.

National Center Test for University Admissions можно отчасти сравнить с российским ЕГЭ — с той разницей, что он не является обязательным для школьников. На вопросы тестов отвечают только те, кто планирует продолжить образование. Некоторые вузы затем засчитывают набранные баллы в качестве проходных, некоторые требуют сдачи дополнительных экзаменов.

Читайте также: Школьник получил 250000$ за видеоролик о теории относительности (ВИДЕО)

Средний результат по стране — 416 баллов из 950 возможных. Компьютерная программа Todai robot с 2011 года готовилась к сдаче этого теста, но первые попытки, состоявшиеся в 2013 и 2014 годах, оказались неудовлетворительными. Зато в этом году произошел серьезный рывок: искусственный интеллект не только преодолел средний барьер, но и заметно превзошел большинство японских абитуриентов, получив 511 баллов. С подобным результатом он имеет 80% шансов быть принятым в 441 частных и 33 национальных университетов, пишет The Wall Street Journal.

Лучше всего искусственный интеллект справился с решением математических задач и историческими вопросами, тогда как в области физики, несмотря на достаточное количество знаний, было допущено больше всего ошибок. Совершенствование программы продолжается.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: