Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы зафиксировали необычные ветра на экзопланете

16 ноября 2015 08:49
Астрономы зафиксировали необычные ветра на экзопланете Астрономы из Уорикского университета впервые получили метеокарту объекта за пределами Солнечной системы. Анализ спектра экзопланеты HD189733b, показал огромную скорость ветров, движущихся в ее атмосфере — свыше 2,4 километра в секунду, почти в 8 раз больше скорости звука в земной атмосфере. Об этом сообщило научное издание Astrophysical Journal Letters.

Авторы использовали в своей работе спектрометр HARPS, расположенный в обсерватории Ла Силья (Чили). С его помощью астрономы наблюдали за атмосферой планеты во время транзита по диску центральной звезды системы. Благодаря высокому угловому разрешению прибора ученым удалось раздельно проанализировать спектры разных частей атмосферы планеты. Оказалось, что лидирующая (с которой начинается транзит планеты) и задняя части обладают различными доплеровскими смещениями линий поглощения натрия, что может можно объяснить большой скорости ветров в верхних слоях ее атмосферы.

Читайте также: Астрономы обнаружили «дьявольскую» планету (ФОТО)

Лидирующий край атмосферы обладает красным смещением соответствует скорости движения вещества (2,3+1.3)−1.5 километра в секунду от наблюдателя. Спектр же задней части испытывает голубое смещение, соответствующее (5.3+1.0)−1.4 километра в секунду, то есть потоки газа в ней движутся к наблюдателю. Эти результаты хорошо согласуются с ранними работами, предсказывавшими скорости ветров вплоть до 8 километров в секунду. Экзопланета HD 189733b расположена в системе оранжевого карлика HD 189733 A, находящегося в созвездии Лисички в 63 световых годах от Солнечной системы. Планета относится к классу так называемых «горячих Юпитеров» — она приблизительно на десять процентов больше Юпитера по размеру, но расположена в 180 раз ближе к домашней звезде, нежели аналог из Солнечной системы, из-за чего температура на световой стороне планеты достигает 930°C, а на теневой опускается до 425°C. Исследования показывают, что дневная сторона планеты выглядит ярко-синей для человеческого глаза, вероятно из-за облаков силикатных частиц в ее атмосфере.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: