Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинец разработал спасательную капсулу на случай авиакатастрофы (ВИДЕО)

15 ноября 2015 16:48
2
Украинец разработал спасательную капсулу на случай авиакатастрофы (ВИДЕО)Киевский инженер Владимир Татаренко придумал, как спасти пассажиров из кабины падающего самолета с помощью выброса специальной капсулы.

По словам Владимира, идея коллективного спасения пассажиров самолета еще в 1923 году была предложена известным российским изобретателем Глебом Котельниковым, однако технические возможности того времени не позволяли реализовать ее на практике.

Заявку на патент такой системы сам Татаренко подал еще 9 октября 2010 года. Владимир считает, что гарантией успеха его идеи служит использование проверенных временем технических решений.

По задумке инженера, капсула с пассажирами крепится к фюзеляжу саморазъемными элементами. В случае аварии капсула отделяется от самолета и мягко приземляется за счет парашютных систем.

"Капсула (контейнер) крепится к фюзеляжу разъемными креплениями, которые могут быть автоматически управляемо разомкнуты. Все кинематические, электрические, трубопроводные и другие соединения в местах разделения выполнены саморазъемными, например, с помощью автоматических муфт, электроразъемов, золотниковых и других клапанов. Спуск капсулы обеспечивается за счет аэродинамического взаимодействия парашютов с набегающим потоком воздуха под воздействием массы объекта", - говорит Татаренко.

Читайте также: Украинец создал систему защиты передаваемых в Интернете данных

Инженер подсчитал, что стоимость внедрения его системы в пассажирский самолет обойдется примерно в $1 млн.

"Однако она не превышает нескольких процентов от себестоимости базового аналога и компенсируется за счет главного конкурентного преимущества - почти стопроцентного шанса на спасение", - отмечает Владимир.

Владимир Татаренко - лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, лауреат премии Совета министров СССР в области науки и техники, а также заслуженный авиастроитель.
Источник: technosotnya.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
вадим 15 ноября 2015 17:42
статьи с таким дебильным заголовком зачастили. если коммерческие пассажирские самолеты не сбивать ракетами и не взрывать бомбами и не направлять в скалу то они на падают уже лет 20 - достигнутая надежность позволяет.
Цитировать          2
taras 15 ноября 2015 17:29
а что будут делать со старыми самолетами?
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: