Регистрация Войти
Вход на сайт

В Китае создали «живую» бумагу (ВИДЕО)

9 ноября 2015 22:24
В Китае создали «живую» бумагу (ВИДЕО)Не так давно полученный графен манит ученых, которые придумывают ему все новое и новое применение. Теперь он лег в основу бумаги, что позволило сделать ее подвижной!

Команда китайских ученых объявила о создании новой бумаги на основе оксида графена. Она умеет самостоятельно передвигаться и складываться, реагируя определенным образом на перепады температуры. Активные зоны этой бумаги сужаются при нагреве инфракрасным лазером, а при отключении возвращаются к изначальному состоянию, что хорошо видно на видео.

Конечно, навряд ли мы в ближайшее время будем использовать графеновую бумагу вместо обычной, однако открытие материалов, которые могут самостоятельно активироваться, имеет большие перспективы. Например, уже в актуальном виде эту бумагу можно использовать для датчиков, реагирующих на перепады температуры. Да и сама индустрия недорогих устройств для определения изменений в окружающей среде с энтузиазмом примет на вооружение это открытие.

Напомним, китайцы не впервые отметились разработкой бумаги на основе графена — ранее профессор Университета Сунь Ятсена создал бумагу, которая обладает высокой электропроводностью, гибкостью, но при этом остается прозрачной.

Читайте также: Жесткое испытание на прочность. Мотоцикл Ducati против iPhone 6s (ВИДЕО)

Наверняка, не пройдут мимо разработки и фокусники, которые попробуют удивить публику такой бумагой, ведь ее можно приспособить для складывания в осмысленные фигуры, как в случае с оригами, только без прикосновений к самому материалу. Если инфракрасный лазер вмонтировать в волшебную палочку, то можно вообще представляться «Гарри Поттером узкого профиля», который может «оживить» правильную бумагу. ни Ни Дэвиду Копперфильду, ни Дэвиду Блейну такое даже не снилось.

В Китае создали «живую» бумагу (ВИДЕО)
В Китае создали «живую» бумагу (ВИДЕО)

Источник: Hi-Tech.Mail.Ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: