Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине могут значительно вырасти цены на дизтопливо

22 января 2013 13:47

В Украине могут значительно вырасти цены на дизтопливоНефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) крупнейших нефтедобывающих компаний России — «Роснефти» и ТНК-ВР — начали повышение оптовых цен на топливо. Рост стоимости топлива объясняется плановым увеличением акцизов и рядом других причин, говорят аналитики.

Эксперты считают, что украинским автомобилистам также следует готовиться к росту цен на нефтепродукты. В Украину практически не ввозится бензин из России, но зато импортируется дизтопливо. Доля российского импорта в общих объемах поставок дизтоплива в страну составляет от 15% до 25%. И если тенденция роста отпускных цен на топливо в России продолжится, то оно может, хоть и незначительно, подорожать в Украине, отмечают специалисты.

Пока ситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабильная, а в первой половине января даже наблюдалось снижение цен. Нефтетрейдеры объясняют это очередным противостоянием с Антимонопольным комитетом, который потребовал снизить стоимость топлива. По информации издания «Коммерсантъ Украина», АМКУ уже разослал участникам рынка письма с рекомендациями понизить цены на нефтепродукты на 20-25 коп. за литр. Это незначительное для потребителей уменьшение цен нефтетрейдерам кажется слишком неподъемным. Они заявляют, что уже снижали свою рентабельность во время выборов, когда правительство пыталось не допустить усиления отрицательных настроений населения. В АМКУ, в свою очередь, грозят штрафами. В итоге на рынке может возникнуть дефицит топлива.

kommersant.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: