Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты разработали карманный сканер для анализа питательной ценности продуктов

17 октября 2015 14:12
Специалисты разработали карманный сканер для анализа питательной ценности продуктовМногочисленные приложения и веб-сайты позволяют вручную рассчитывать количество потребляемых калорий, но этот процесс может быть утомительным и часто неточным. Израильская фирма Consumer Physics Inc. создала SCIO – карманный сканер, который использует лучи света, чтобы обнаруживать количество жиров, углеводов и белков в пище на основе анализа ее «молекулярной подписи». Гаджет использует технологию спектроскопии для анализа света, отраженного от молекул пищи.

Отдельные молекулы вибрируют собственным уникальным способом, и то, как эти колебания взаимодействуют со светом, создает уникальную оптическую подпись. Сканер SCIO освещает образец, и оптический датчик, называемый спектрометром, собирает свет, который отражается. Спектрометр разбивает свет на отдельные спектры, которые включают в себя всю информацию, необходимую для обнаружения взаимодействия молекул пищи со светом. Затем гаджет посылает полученную информацию через Bluetooth в приложение на смартфоне, которая отправляется на специальный сервер для анализа, после чего в понятном виде приходит в телефон пользователя.

Читайте также: Ученые разработали сканер для диагностики заболеваний печени

Компания Consumer Physics Inc. надеется запустить гаджет SCIO в следующем году, а пока его можно заказать на сайте Kickstarter за 249$
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: