Регистрация Войти
Вход на сайт

Представлен самый легкий в мире металл, состоящий на 99% из воздуха (ВИДЕО)

15 октября 2015 21:36
Представлен самый легкий в мире металл, состоящий на 99% из воздуха (ВИДЕО)Компания Boeing продемонстрировала инновационный материал, который стал самым легким металлом в мире.

Разработанный материал получил название Микролаттис, он на 99, 99% состоит из воздуха. Для демонстрации его свойств было опубликовано видео.

Как вы можете заметить, материал настолько легкий, что его можно даже положить на одуванчик! Новинку предполагается применять в самолето-, машиностроении и других областях.

Секрет материала в его ячеистой структуре, которая образована из полых трубок, расположенных крест-накрест. В итоге материал стал невероятно легким, а также способным выдерживать большое давление, поглощая больше энергии, чем другие металлы.

Научный сотрудник лаборатории HRL София Янг говорит, что такую же структуру имеют кости. Внешняя часть костей очень жесткая, тогда как изнутри большинство наших костей полые и обладают в основном ячеистой структурой, а потому они не так легко ломаются и при этом мало весят. Подобные трехмерные полимеры с открытопористой структорой – это самые легкие материалы в мире. Их полезные свойства демонстрируются на примере школьной задачки — как сохранить яйцо неповрежденным при падении с 25 этажа. Если обернуть яйцо несколькими слоями пузырчатой пленки, то оно разобьется, а вот микролаттис как раз его убережет, поглотив силу удара.

Читайте также: Оружие будущего. Представлена винтовка против дронов (ВИДЕО)

«Одним из самых потенциальных применений микролаттиса, на наш взгляд, является его использование в качестве структурного компонента в аэрокосмической промышленности, – рассказывает София Янг. – Когда я сажусь в самолет и прислоняюсь к боковой панели, когда кладу багаж на багажную полку или иду по половым панелям воздушного судна, я думаю о том, что микролаттис может быть использован в любом из этих случаев».

Компания Boeing заявляет, что готова применить микролаттис уже в ближайшем будущем. Материал позволит значительно облегчить вес самолетов, вследствие чего уменьшится потребление топлива.

Источник: Hi-Tech.Mail.Ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: