Томограф помог восстановить изображения людей, погибших в Помпеях (ФОТО)
2 октября 2015 10:00

Теперь исследователи опубликовали первые результаты своей реконструкции, чтобы показать, что находится под гипсовой коркой, сковавшей этих застывших во времени людей. Реконструкция помогла рассмотреть тела погибших в самых мелких деталях и даже узнать, у кого из них был кариес.
Одной из жертв извержения Везувия стал мальчик в возрасте около четырех лет. Его нашли рядом с мужчиной и женщиной — как предполагается, его родителями. На коленях у женщины лежал еще один маленький ребенок.
С помощью сканера ученые заглянули под гипсовый панцирь, «одевший» мальчика, и увидели его крошечный скелет и даже искривленные в испуге губы. Также археологи изучили скелет другой жертвы — как предполагается, взрослого мужчины. С помощью контрастной краски, которая имитирует мышцы и кожу, исследователи пытаются воссоздать лицо еще одного погибшего, чей череп был обнаружен, сообщает Daily Mail.
Позы людей показывают, как они умерли: некоторые были пойманы в ловушку в зданиях, другие защищали членов своих семей.
Помпеи были большим римским городом в итальянской области Кампания. 24 августа 79 года вулкан Везувий начал извергать вулканический пепел. В течение 18 часов пепел покрыл весь город у своего подножия. Затем конус вулкана разрушился, и город поглотила лавина. Она накрыла все здания, кроме самых высоких, на века сохранив под собой город. При раскопках археологи обнаруживают улицы и дома с нетронутым убранством, останки людей и животных, которые не смогли спастись от стихии.
Отчеты утверждают, что при извержении погибли 2000 человек, а сам город был оставлен на многие века. Вновь Помпеи были открыты в 1748 году во время археологических раскопок. Многие здания, артефакты и скелеты были найдены неповрежденными под слоем пепла.
Читайте также: Найдены сокровища с корабля времен античной Греции (ФОТО)
Землекопы были поражены, обнаружив останки людей в пустотах пепла, и решили создать слепки, чтобы запечатлеть застывший во времени момент. Исследователи залили внутрь пустот гипс, чтобы захватить положения, в которых находились погибшие люди. Теперь ученые с помощью томографии и 3D-моделирования пытаются воссоздать внешний облик римлян, включая одежду и прическу.
До сих пор обнаружены около 1150 тел, треть города все еще остается погребена под пеплом. Из них в гипс были закованы приблизительно сто тел.
Источник: moya-planeta.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.