Регистрация Войти
Вход на сайт

Популяция мирового океана сократилась вдвое за последние полвека

19 сентября 2015 05:30
Популяция мирового океана сократилась вдвое за последние полвека Исследование, в рамках которого были изучены 1234 вида млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, показало, что между 1970 и 2012 годами население мировых океанов уменьшилось на 49 процентов. Популяции же отдельных видов уменьшились ещё значительнее. Так, коммерчески ценные виды, такие как тунец и скумбрия, сократились на 74%, а морских огурцов (считающихся в некоторых странах деликатесом) стало меньше на 90% — особенно их количество уменьшилось на Галапагосском архипелаге и в Красном море. В настоящий момент на Галапагосских островах запрещена ловля морских огурцов, но браконьерство искоренить не удалось.

В докладе также говорится, что к настоящему моменту уже вымерли 1/3 всех видов водорослей, а коралловые рифы могут исчезнуть к 2050 году.

В докладе сказано, что есть надежды исправить ситуацию. Для этого правительства стран должны обратить внимание на защиту океана и климата и договориться о совместных действиях на саммите ООН по изменению климата, который пройдёт осенью в Париже.

Читайте также: Из-за увеличения уровня Мирового океана через 70 лет тысячи городов США уйдут под воду

К счастью для океанов, уже происходят изменения в политике их защиты и сохранения в разных частях мира. В последние годы исследователи определили условия, которые позволят морским обитателям избежать вымирания. Для этого необходимо создать большие и изолированные участки со строгими запретами на рыбную ловлю и промышленное развитие. Если эти планы сработают, некоторые популяции смогут оправиться.
Источник: hi-news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: