Регистрация Войти
Вход на сайт

Самая большая пещера в мире

10 сентября 2015 05:30
Самая большая пещера в миреВо вьетнамских джунглях обнаружена пещера, являющаяся самой большой в мире единой пещерой из всех, что ранее были найдены.

В большинстве мест пещера имеет размерность примерно по 80х80 метров, что немного меньше размерности пещеры Дир-Кейв, находящейся в малайзийской части острова Борнео, но если Дир-Кейв имеет глубину около 1,6 километров, но новая вьетнамская пещера уходит в горный массив минимум на 4,5 километра.

Расположена уникальная пещера на территории природного национального вьетнамского парка Пон Хаки Бан. Ученые говорят, что 4,5 километра — это подтвержденная глубина, но она скорее всего будет увеличена, когда сойдут воды, поступающие в пещеру по время традиционных сезонных наводнений.

Совместная группа вьетнамских и британских спелеологов, исследовавших пещеру, говорит о том, что она, скорее всего, довольно старая, так как в ней успели образоваться необычные 14-метровые каменные массивы, две группы которых располагаются неподалеку от входа в пещеру.

Местные жители говорят, что пещера прежде оставалась неизученной, так как вход в нее был значительно затруднен. Несколько лет назад его расчистили, после чего там начались исследовательские работы.

Говорит в пользу древности пещеры и тот факт, что примерно на удалении 2,5 км от входа в пещере находятся гигантские 70-метровые сталагмиты. Сейчас большая часть исследований пещеры ведется при помощи лазерных дальномеров, позволяющих определять расстояние с точностью до 3 мм. Однако эти исследования ничего не говорят о химическом составе пещеры, этим ученым лишь предстоит заняться в будущем.

Читайте также: Самая большая панорама в мире (ВИДЕО)

Примечательным ученые называют и тот факт, что вблизи пещеры находятся многочисленные известняковые гроты естественного происхождения. «Местность в этом районе Вьетнама очень труднодоступная.

Судя по данным со снимков, пещера имеет приличный уклон в сторону и она скрыта далеко в джунглях», — говорит Энди Ивис, президент Международного союза спелеологии.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: