Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили уникальные мутации в генах людей

23 августа 2015 22:50
Ученые обнаружили уникальные мутации в генах людейМикробиологи обнаружили у представителей южноафриканского народа койсан ген, из-за которого их дети рождаются более здоровыми. С работой можно ознакомиться в журнале PLoS Genetics.

Ученые из медицинской школы Стэнфордского университета изучили гены, ответственные за формирование иммунитета у представителей народа койсан, и выявили мутацию одного гена, который кодирует два типа белков, под названием HLA. Именно они отвечают за то, распознает организм клетки как свои или как чужеродные.

По мнению исследователей, эта мутация изменяла формирование плаценты на ранних стадиях беременности, вследствие чего дети рождались более здоровыми. Также снижался риск возникновения эклампсии — позднего токсикоза беременности. Данное заболевание считается одной из основных причин материнской смертности.

Читайте также: Генетические мутации опасны для человека

Исследователи заявляют, что полученные результаты могут быть использованы при трансплантации органов, например для снижения вероятности отторжения органов при пересадке.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: