Регистрация Войти
Вход на сайт

Природные ресурсы Земли на грани истощения

14 августа 2015 14:41
Природные ресурсы Земли на грани истощенияРесурсы Земли, положенные человечеству на год, уже израсходованы в этом году. В 2015 году годовые запасы люди уничтожили за 7 месяцев и 13 дней.

Эксперты проекта Global Footprint Network, которые проводят соответствующие подсчеты с 70-х годов, утверждают, что с каждым годом процесс израсходования земных ресурсов «на год» происходит все быстрее, и Земле наносится непоправимый урон.

Если расходовать больше рассчитанного экспертами количества земных благ, то планета не успеет восстанавливать ресурсы. В итоге ущерб становится невосполнимым. С каждым годом землянам нужно все меньше времени на израсходование определенного объема ресурсов. В 2015 году это произошло на 6 дней раньше, чем в 2014.

Ученые считают норму ресурсов на период с учетом многих факторов, в том числе способность планеты справиться с пополняющимися объемами углекислого газа, вырастить новые деревья, пополнить животный мир в условиях текущих объемов вредных выбросов, вырубки лесов и уничтожения животных.

Уже сегодня земляне потребляют в 1,6 раз ресурсов больше, чем объемы, которые можно использовать без вреда глобальной экосистеме. Некоторые страны, например, Великобритания потребляет у планеты в 3 раза больше, чем можно.

Читайте также: Через 50 лет люди смогут выбирать планету для жизни

Чрезмерное потребление благ людьми только ускоряет процессы по изменению климата на планете. Напомним, что ученые сообщают о начале шестого вымирания животных, которое может закончиться и гибелью человечества.
Источник: chto-proishodit.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: