ХК "Донбасс" завоевал Континентальный Кубок IIHF

14 января 2013 08:15

ХК "Донбасс" завоевал Континентальный Кубок IIHFВпервые в истории отечественного хоккея украинский клуб «Донбасс» стал победителем крупного европейского турнира - Континентального кубка IIHF - единственного клубного соревнования Старого Света под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF), проходившего в Донецке 11-13 января. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

В ходе турнира хоккеисты «Донбасса» последовательно обыграли белорусский «Металлург» (1:0), итальянский «Больцано» (3:0) и французский «Руан» (7:1).

Главный матч 16-го розыгрыша Континентального кубка, в котором встретились прошлогодние финалисты ХК «Донбасс» и ХК «Руанские Драконы», стал украшением всего турнира. Напряжение, царившее на площадке, привело к перенапряжению в электросети. Потеряв несколько секций освещения, судьи матча приняли решение пойти навстречу организаторам телетрансляции и доиграть оставшиеся до первого перерыва 2 минуты 49 секунд во втором периоде. К тому времени, счет на табло Арены «Дружба» был равным – 1:1. Вначале Сергей Варламов поразил ворота Анри с «пятака» перед рамкой, реализовав численное преимущество, а на экваторе двадцатиминуткки Фредрикссон броском от синей линии уравнял шансы, - говорится в сообщении.

Оставшегося до конца первого периода времени донецким подопечным тренера Юлиуса Шуплера оказалось достаточно для того, чтобы вновь выйти вперед. Туомас Киискинен с близкого расстояния во второй раз в матче заставил капитулировать стража ворот французов. А с началом второго периода шайбы в ворота Анри посыпались как из рога изобилия. Клэй Уилсон и Туомас Киискинен превратили преимущество в два игрока в две заброшенные шайбы, а немного позже Сергей Варламов реализовал еще одно численное преимущество, как и Киискинен добившись в отчетном матче дубля.

Довести матч до победного конца оставалось делом техники. При этом, в заключительной двадцатиминутке дончане увеличили разрыв в счете благодаря точным броскам Сергея Перетягина и Петера Подхрадски, - отмечается в сообщении.

Источник: "ostro.org"