Регистрация Войти
Вход на сайт

Нереальные амбиции луганской «Зари». УПЛ. Итоги полугодия

18 декабря 2012 03:00

Нереальные амбиции луганской «Зари». УПЛ. Итоги полугодияОценка выступления: 3.

Оптимальный состав: Постранский – Ярмаш, М.Иг.Белый, Суньич, Игнатьевич – Галюза, Грицай – Каменюка, Липартия, Любенович(Худзик) – Идахор

Лучший игрок: Илья Галюза

Лучший матч: «Заря» - «Днепр» 3-0 (12 тур, техническая победа)

Худший матч: «Заря» - Шахтер» 0-3 (9 тур)

Перед началом чемпионата президент луганской «Зари» господин Геллер поставил перед командой конкретную и обязывающую задачу – выход в европейские клубные турниры, читай, Лигу Европы. После окончания летне-осеннего периода чемпионата чемпион Советского Союза 1972 весьма далек от осуществления амбициозных планов.

По сути, команда продолжает демонстрировать уровень минувшего сезона, оставаясь очевидным середняком без претензий на покорение следующего уровня.

После четырех сыгранных туров нового первенства, «Заря» смотрела вперед с оптимизмом – команда шла среди лидеров, а посему имела все основания считать старт удавшимся. Однако, начиная с 5 тура, команду словно подменили – вплоть до победы над «Карпатами» в 11 туре команда набрала всего 2 очка, проиграв в четырех встречах. Стало очевидно – пределом мечтаний этой «Зари» является чувство удовлетворения от комфортного пребывания в середине таблицы без угрозы вылета.

Любопытна сама постановка вопроса: похоже, в Луганске просто не понимают, что не имеют исполнителей должного уровня для «замахнуться на больше». Бич «Зари», а вместе с ней – доброй половины клубов УПЛ – отсутствие забивного нападающего, способного своей стабильной игрой покрыть огрехи партнеров и закрыть рот не устающим критикам. Да, без забитого мяча команда ушла с поля лишь в шести играх, три из которых провела против грандов, но показатели нападающих команды немногим лучше уже получившего порцию внимания «Ильичевца» - пятерку на двоих забили Идахор и Данило, а Силюк, Родич и Майкон вообще в большинстве своем только числились на поле в дни своих немногочисленных появлений.

Последний заслуживает особого внимания – история с привлечением якобы новоявленного «горняка» Майкона под донецкие знамена должна завершиться как раз в период так называемого украинского «зимнего межсезонья», «Заря» же выступила таким себе местом добровольно-принудительной «ссылки» бразильца, громоотводом, которому Майкон должен был отплатить сторицей за предоставленную возможность поиграть в футбол пока «все уляжется». В результате – аж четыре матча за восемнадцать проведенных туров с фактическим нулем КПД в активе и постоянными отправками в дубль. Спрашивается: и стоило огород городить, в смысле, услужливо соседям помогать?..

Менять полсостава с целью привлечь футболистов более высокого уровня для решения поставленной задачи в Луганске не будут, да и не имеют возможности. Учитывая, что команде во втором круге предстоят встречи со всеми четырьмя «китами» УПЛ, максимум, на что может претендовать команда – сохранение нынешних позиций. Более того, не будь в УПЛ два клуба-новичка, явно слабее других, «Заря» была бы в рядах тех клубов, которые претендует на выживание «здесь и сейчас», без перспективы, на которую надеются «черно-белые» в своем пока нереальном стремлении попробовать силы в Европе.

Потолок: 8 место.

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: