Регистрация Войти
Вход на сайт

Чемпионат мира 2022 года могут перенести в другую страну

22 сентября 2014 16:10

Чемпионат мира 2022 года могут перенести в другую странуЧемпионат мира 2022 года пройдет не в Катаре, убежден член исполнительного комитета FIFA Тео Цванцигер. В интервью Bild чиновник заявил, что жаркий климат эмирата опасен и для игроков, и для зрителей, а потому провести турнир будет невозможно.

"Лично я считаю, что в конечном итоге чемпионат 2022 года пройдет не в Катаре. Врачи говорят, что они не готовы брать на себя ответственность за здоровье людей, если турнир будет проходить в таких условиях", - считает бывший глава Немецкого футбольного союза.

В FIFA уже заявили, что это личное мнение Цванцигера, а не официальная позиция организации. "Он сразу уточнил, что выражает свою личную точку зрения. Мы не собираемся комментировать чье-либо мнение", - сказала представитель FIFA Делия Фишер.

Катар получил право провести 22-й чемпионат мира в 2010 году, и с тех пор регулярно появляются сообщения о том, что турнир будет перенесен на зиму или же вообще передан другой стране. Мировые футбольные первенства традиционно проходят летом, но в это время года температура воздуха в Катаре поднимается до +50 градусов Цельсия. Организаторы заверяют, что все стадионы будут оснащены суперсовременными системами кондиционирования, поэтому игроки и зрители не почувствуют дискомфорта.

"Они охладят стадионы, но чемпионат проходит не только на аренах. Соберутся фанаты со всего мира, они будут ездить по стране в эту жару. Как только кому-то из них станет плохо, этим делом заинтересуется прокуратура. Исполком FIFА явно не захочет быть ответчиком в этой ситуации", - заявил Цванцигер.

Президент FIFA Йозеф Блаттер в мае назвал решение отдать ЧМ-2022 Катару ошибкой и предположил, что турнир пройдет зимой, когда жара в эмирате не столь сильна.

Однако перенос чемпионата мира на зиму повлечет многочисленные изменения в календарях внутренних чемпионатах стран - участниц, что будет непросто сделать с учетом многомиллионных контрактов с телекомпаниями. К тому же во многих национальных первенствах существует традиционная рождественская программа матчей, в связи с которой у клубов есть рекламные обязательства.

FIFA пообещала окончательно определиться с временем проведения чемпионата осенью 2015 года, а уже в сентябре 2014 года должны быть обнародованы результаты расследования по итогам выборов страны-хозяйки ЧМ-2022. Бывшего руководителя Азиатской конфедерации футбола Мохаммеда Бин Хаммама обвиняют в подкупе членов исполкома FIFA. По данным британских СМИ, экс-чиновник потратил $5 млн на взятки должностным лицам, сыгравшим роль в получении Катаром права проведения турнира.

bild.de

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: