Регистрация Войти
Вход на сайт

«Арсенал»: быть или не быть? УПЛ. Итоги полугодия

15 декабря 2012 05:00

«Арсенал»: быть или не быть? УПЛ. Итоги полугодияОценка выступления: 3,5.

Оптимальный состав: Панькив – Леандро, Матуку, Симоненко, Полевой – Миколюнас, Старгородский, Флореску (Валяев, Шахов), Кобахидзе, Шацких – Ковпак (Гоменюк, Адийя)

Лучший игрок: Максим Шацких

Лучший матч: «Арсенал» - «Шахтер» 2-0 (16 тур)

Худший матч: «Металлург» Донецк – «Арсенал» 5-0 (9 тур)

Повесть о киевском «Арсенале» могла быть несколько иной еще неделю-две назад, ведь несколько дней тому клуб лишился доброй части финансирования, а главное – рискует остаться без одного из лучших тренеров УПЛ Леонида Кучука. И пусть официальных заявлений как в отношении первого, так и второго вопроса нет, президент клуба Рабинович дал несвойственный ему четкий ответ – «Арсенал» ждут серьезные изменения.

В условиях украинской действительности «серьезные изменения» хороших последствий практически никогда не значат. А для сироты народной популярности «Арсенала» - и подавно. Именно в этом клубе самый «громкий» в отношении слов президент, который уже и базу строил, и стадион возводил, и болельщиков привлекал… Результат, как говорится, налицо. То ли еще будет...

История «каштанчиков» этого сезона даже начиналась грустно. Возвращение в еврокубки и симпатичная игра против словенской «Муры» обернулась трагическими последствиями для международного представительства Украины – «Арсенал», обыграв соперника с общим счетом 5-0, вылетел, глотнув горькую пилюлю санкций от УЕФА, а также положил начало глупым и безответственным решениям менеджмента украинских клубов в сезоне 1213.

Волею календаря, в первых двух встречах «Арсенал» рисковал остаться без очков – «Шахтер» и «Динамо» своего действительно не упустили. Пережив испытание лучшими, «Арсенал» и себе у грандов оттяпал – матчи с «Металлистом» и «Днепром» пополнили копилку киевлян на 4 балла. Отличное начало сезона выдалось у Кобахидзе и Шацких – первый продолжал прогрессировать после замечательно проведенного предыдущего первенства, второй – был настоящим лидером и порой напоминал себя лучших «динамовских» времен. Грузин и узбек фактически тянули на себе команду, а Максим по итогам первой части сезона имеет хорошие шансы обойти лучшего бомбардира украинских чемпионатов Сергея Реброва. От 123 мячей легенды «Динамо» Шацких отстает всего на пять мячей! Вместе с тем, многие одноклубники лидеров «Арсенала» явно снизили к себе требования. Не впечатлили Старгородский, Ковпак, Миколюнас.

Серия из шести беспроигрышных матчей с конца июля по начало сентября стала лучшей для Арсенала за проведенные полгода – 14 очков в конечном итоге составили более половины набранных. Именно с сентября игра «Арсенала» стала вызывать нарекания – за оглушительными 0-5 в Донецке от МД последовали невразумительные ничьи с «Кривбассом» и «Волынью», поражения в Полтаве от «Ворсклы», а также в Киеве от «Черноморца». «Арсенал» отдалился от «зоны УЕФА», а игра в обороне не выдерживала никакой критики – сухими свои ворота «канониры» оставили лишь в 4(!) матчах, пропустив в итоге 26 мячей, а это – показатель команды из нижней части таблицы.

Краткосрочное «воскрешение» «Арсенала» пришлось на матч с чемпионом – «младшие» киевляне доказали, что с «Шахтером» можно и нужно играть успешно! Но концовка была проведена под стать всему выступлению – блекло, серо и неубедительно.

Невразумительные перспективы клуба больно бьют по амбициям команды – понюхавший, наконец, европейского пороху «Арсенал» соответствующим задачам по составу вполне соответствует, но логические вопросы – логические ответы. Что можно сокращать в клубе, не имеющем собственных атрибутов самостоятельного существования, то бишь, тех самых стадиона, тренировочной базы и полей? Правильно, сэкономить можно на футболистах, ведь условный парень из-за границы, впрочем, так же, как и украинский игрок, вряд ли захочет облегчить тяжесть собственного кошелька под бременем больших патриотических чувств к клубу. Финансовая целесообразность, знаете ли…

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: