ЧМ-2014. Немцы разгромили хозяев мундиаля и вышли в финал (ВИДЕО)

9 июля 2014 01:00

ЧМ-2014. Немцы разгромили хозяев мундиаля и вышли в финал (ВИДЕО)Главные фавориты чемпионата мира-2014 - сборные Бразилии и Германии - поспорили за путёвку в финал турнира.

Все, кто хотя бы немного увлекается футболом, не нуждается в превью к матчу в этом отчёте. Во-первых, на нашем сайте доступен прекрасный анонс встречи, во-вторых - это полуфинал чемпионата мира, событие не рядовое. Обе команды, что называется, под микроскопом, каждая новость из их лагерей тут же разлетается, как горячая капуста к немецкому пиву или обжигающая кашаса в бразильском баре. Неймар и Тьяго Силва не смогли принять участия в противостоянии по причине травмы и дисквалификации соответственно (отменившая жёлтые карточки после четвертьфинала ФИФА - как насчёт того, чтобы давать в таких матчах выходить на поле всем лучшим?). У немцев потерь нет, зато есть рвущийся к рекорду ветеран Клозе, не забивавший несколько матчей подряд Мюллер и начавший в последнее время "божить" Нойер. А есть и негативная серия в матчах с бразильцами: пять побед при семнадцати поражениях. Бундестим находится "рядом с троном" уже восемь лет, но вот сесть на него пока никак не получается. Бразилия, конечно, является для команды Йоахима Лёва серьёзным противником при любом раскладе, и в лагерях обеих команд это прекрасно понимали. Пять раз Кубок Мира выиграли бразильцы, трижды это делали немцы. Как говорится, эпичность этого матча зашкаливает.

Напряжённые при исполнении национального гимна немцы и певшие с вдохновением бразильцы. Данте вместо Силвы в основе, футболка Неймара в руках у Давида Луиза и Жулио Сезара. Заполненный стадион, двести миллионов бразильцев, с замиранием сердца встретившие стартовый свисток мексиканского арбитра (именно он не увидел, как Луис Суарес укусил Джорджо Кьеллини), молящийся Халк и нервничающий Йоахим Лёв - с такой эмоциональной окраской и был начат этот поединок.

Может, дело в нервном напряжении, но показалось, что встреча началась в ураганном темпе. Первый же удар по воротам последовал уже на второй минуте матча - постарался Марсело, не попавший в створ. Вскоре Луиз прострелил в чужую штрафную на Халка, которому помешал добраться до мяча Мануэль Нойер. Хозяева очень мощно начали поединок, удивив расположением Бернарда на правом фланге. Но вскоре немцы начали отвечать на атаки "селесао" своими выпадами. На седьмой минуте Озил прострелил к воротам Сезара, Хедира сумел нанести удар, попав в спину Кроосу. Вскоре у немцев прошла контратака три в три, однако она закончилась тем, что Хедира "с помощью" Марсело сумел заработать всего лишь право на угловой. Правда, после него и был забит гол. Тони Кроос подал практически в район дальней штанги, где оставленный без присмотра Мюллер спокойно пробил ногой мимо голкипера, 0:1! Пятый гол Томаса на турнире (его папа бурно радовался на трибуне), а в составе "пентакампеонов" сказалось отсутствие Силвы.

Команды продолжили играть "на встречных курсах". На 20-й минуте встречи Клозе пытался обыграть один в один Данте. Если бы получилось - мог случится выход один на один. Однако защитник "Баварии" тоже недаром ест свой хлеб. Но уже несколько минут спустя Клозе сумел переписать историю. Швайнштайгер одной передачей "разрезал" оборону сборной Бразилии. Озил переадресовал Клозе, который не сумел переиграть Жулио Сезара первым же ударом, зато поспел на добивание и попал в створ, 0:2! Мирослав стал абсолютным рекордсменом среди бомбардиров в истории чемпионатов мира (шестнадцатый гол!), побив рекорд бразильца Роналдо. Забить Бразилии в Бразилии, побив достижение легендарного бразильца...

Если бы подопечные Сколари ушли после этого с поля - могло получиться куда лучше чем то, что произошло в дальнейшем. Через две минуты Лам прострелил с фланга, Мюллер не попал по мячу, зато Тони Кроосу удался роскошный удар со средней дистанции, 0:3!

Бразильские болельщики рыдали на трибунах, но их кошмар продолжался. Контрвыпад Бундестим завершился передачей не пожадничавшего Хедиры под удар Тони Кроосу, оформившему дубль, 0:4! Тот клуб, который подписал хавбека (название клуба пока не раскрывается, но мы всё прекрасно понимаем), наверняка ободрился оформленной сделке.

А избиение продолжилось. Оборона сборной Бразилии снова допустила целую серию ошибок, а немцы устроили издевательскую перепасовку в чужой штрафной. В итоге мяч попал к Хедире, сумевшему пробить между ногами Майкона в пустой угол ворот, 0:5! В происходящее совершенно не верилось, это просто какой-то сюрреализм. Между тем, мы с Вами смотрели исторический поединок.

Как бы то ни было, подопечные Сколари выглядели совершенно деморализованными. И могли пропустить шестой, тем более, ноги игроков казались ватными, они еле передвигались по полю и пребывали в состоянии "грогги". На 33-й минуте пробил Кроос, попал в Фернандиньо, мяч после рикошета прошёл в сантиметрах от штанги. Гости без проблем довели первый тайм до победы - бразильцы лишь ближе к перерыву сумели провести несколько атак. И так и не нанесли ни одного удара в створ. Феноменально! Позор! Бред! И ещё сотни эпитетов подходят для того, чтобы описать всё уведенное.

Вторую половину встречи бразильцы начали с большим рвением, пусть болельщики и начали тянуться к выходам со стадиона. На ворота Нойера сразу же был усилен натиск. Сначала "селесао", усиленная Рамиресом и Паулиньо, разыграла прекрасный выпад - немецкий вратарь не позволил Оскару добраться до мяча. Минуту спустя хавбек "[[Челси]" всё же исхитрился нанести удар - Нойер встал на пути мяча. Чуть позже Мануэль справился с опасным "выстрелом" Паулиньо с близкой дистанции и добиванием от того же бразильца.

Тем временем, Йоахим Лёв тоже сделал несколько изменений в составе своей команды. Вместо Хуммельса и Клозе на поле появились Мертезакер и Шюррле. Бразилия же продолжала пытаться забить "гол престижа" - на 58-й минуте Нойер не позволил отличиться Фреду. У противоположных ворот Жулио Сезар каким-то чудом не позволил закатить мяч в пустые ворота Мюллеру. Легенда Роналдо, комментировавший ход встречи прямо с места событий, запнулся во время момента, когда Майкон в чужой штрафной вместо удара решил "нарисовать" пенальти, в чём не преуспел.

Накал борьбы, конечно, был уже не тот, что в первом тайме. Немцы пытались экономить силы, да и этика не позволяла продолжить мучать деморализованного соперника. Впрочем, на 69-й минуте в ворота Сезара влетел шестой гол. Лам получил передачу с правого фланга в чужой штрафной и спокойно катнул мяч в центр на Шюррле, 0:6! И это был ещё не конец. Всё тот же Андре Шюррле получил передачу на левом краю штрафной "селесао", после чего могучим ударом вогнал мяч под перекладину, 0:7! В самом конце встречи Оскар убежал от Боатенга и всё же сумел "пробить" великолепного Нойера, 1:7! Но это уже даже не "гол престижа"...

Этот результат будут вспоминать ещё долго, хотя бразильские болельщики постараются его забыть как можно быстрее. Сколари проиграл Лёву по всем статьям - именно такие акценты следует расставить. Наивный футбол потерпел поражение от хорошо организованной команды, у которой даже не было шанса продемонстрировать дыры в своей обороне. Неймар и Тьяго Силва - это всё же больше половины нынешней сборной Бразилии, которой, как теперь кажется, Роналдиньо точно не помешал бы. Несомненно, наставник "пентакампеонов" покинут свой пост после окончания мундиаля, на котором бразильцы ещё должны - обязаны - побороться за третье место. Хотя оно никого уже не утешит - после такого-то счёта. А вот немцам теперь все карты в руки - они и отдохнут перед финалом дольше, и с настроением у них всё будет в порядке. А нам-то, простым фанам, как теперь заснуть?

09 июля. Стадион "Минейран" (Белу-Оризонти). 58 000 зрителей.

Бразилия – Германия – 1:7 (0:5)

Голы: Мюллер 11’ – 0:1, Клозе 23’ – 0:2, Кроос 24’ – 0:3, Кроос 26’ – 0:4, Хедира 29’ – 0:5, Шюррле 69’ – 0:6, Шюррле 79’ – 0:7, Оскар 88 - 1:7

Бразилия: Сезар, Майкон, Луис (капитан), Данте, Марсело, Фернандиньо (Паулиньо 46’), Густаво, Оскар, Халк (Рамирес 46’), Фред, Бернард

Германия: Нойер, Лам (капитан), Хеведес, Хуммельс (Мертезакер 46’), Боатенг, Хедира (Дракслер 76’), Швайнштайгер, Кроос, Озил, Мюллер, Клозе (Шюррле 58’)

Предупреждение: Данте 68’

Судья: Морено Марко.