ЧМ-2014. Сборная Германии не смогла обыграть Гану (ВИДЕО)

22 июня 2014 00:12

ЧМ-2014. Сборная Германии не смогла обыграть Гану (ВИДЕО)Сборные Германии и Ганы устроили невероятно интересную игру, которая завершилась со счётом 2:2. Мирослав Клозе сравнялся с Роналду по количеству голов на чемпионатах мира.

Сборная Германии великолепным образом провела свой первый матч на чемпионате мира против Португалии. Подопечные Йоахима Лёва не оставили камня на камне от Криштиану Роналду и компании, отгрузив в ворота португальцев четыре безответных мяча. Главным героем той встречи стал нападающий "Баварии" Томас Мюллер, который отметился хет-триком. Кто-то ожидал, что наставник Бундестим решится выпустить уже проверенную пару форвардов Подольски-Клозе, но Лёв поступил иначе и не прогадал.

Выступление немецкой сборной удивило многих болельщиков. Понятно, что Германия была одним из фаворитов этого турнира, но чтобы вот так просто разделаться с Португалией – это похоже не сенсацию. Игра немцев заставила всех вспомнить о той самой немецкой машине, которая крушит всех подряд.

В этот раз соперником Германии была сборная Ганы. Эти сборные уже встречались между собой на чемпионате мира в ЮАР. Тогда Бундестим победила с минимальным счётом благодаря точному удару Месута Озила. Интересно, что на том мундиале в плей-офф прошли как раз немцы и ганцы. Африканская сборная свой первый матч в Бразилии проиграла, причем проиграла весьма неожиданно. "Чёрные звёзды" превосходили сборную США по всем показателям, но это не помешало "звёздно-полосатым" победить со счётом 2:1. Что интересно, ганцы пропустили в начале матча и в концовке, что лишний раз говорит об отсутствии концентрации и дисциплины у большинства африканских сборных.

К радости немецких болельщиков, в составе сборной Германии оказался Матс Хуммельс. Защитник "Боруссии" получил повреждение в поединке против португальцев, и его участие в этой игре было под большим сомнением. Но восстановился Матс быстрее намеченных сроков, и в игре против Ганы он вышел с первых минут. Вообще Лёв не стал менять состав, оставив даже Филиппа Лама в полузащите. Что же касается сборной Ганы, то Квези Аппиа ожидаемо сделал перестановки. В воротах расположился Дауда Фатау, а Адам Квараси оказался в запасе. В оборону вместо Даниэля Опаре был выпущен Харрисон Аффул. Вполне ожидаемо вернулся в стартовый состав и Кевин-Принс Боатенг, которого ждало противостояние против брата Жерома. Кроме того, главный тренер сборной Ганы поменял братьев Айю, выпустив Андре вместо Джордана. А вот Майкла Эссьена не оказалось в основе, он получил повреждение, и пока не успел восстановиться на сто процентов.

Игра началась достаточно осторожно. Удивительно, но сборная Германии совсем не спешила атаковать. Это немного контрастирует с тем, как немецкая дружина выглядела в игре против Португалии. Немцы перекатывали мяч туда-сюда на своей половине поля, а Гана весьма активно прессинговала европейцев. Только к двенадцатой минуте Бундестим удалось придумать первый по-настоящему опасный момент. Подопечные Йохаима Лёва в течение двух минут дважды простреливали в штрафную "чёрных звёзд", однако ганские защитники сумели выбить мяч подальше от владений Дауды.

Ответ от Ганы случился на четырнадцатой минуте, когда Кристиан Атсу подключился к атаке и что есть силы пульнул по воротам Мануэлю Нойеру пришлось серьёзно потрудиться, чтобы отразить этот выстрел. Практически тут же последовал опаснейший фланговый прострел, который с огромным трудом ликвидировал Пер Мертезакер, для которого эта игра была сотой в составе сборной Германии. Увидев, что против немцев можно играть первым номером, ганские футболисты тут же начали высоко прессинговать своего соперника, заставляя немцев всё чаще терять мяч в невынужденных ситуациях.

Гана стала играть достаточно авантюрно, за что могла поплатиться на двадцать девятой минуте. Квадво Асамоа потерял мяч под прессингом Марио Гётце, тот ворвался в штрафную и опасно прострелил вдоль вратарской. Асамоа Гьян удачно вернулся в оборону и выбил мяч на угловой. Спустя четыре минуте Салли Мунтари напомнил всем о своём фантастическом ударе – Нойеру вновь пришлось несладко.

В целом, первый тайм прошёл в равной борьбе, но моменты у ворот немецкой сборной были поопаснее. А вот Дауда толком и не вступал в игру до перерыва. Йоахим Лёв по сравнению с первым таймом сделал одну замену, выпустив Шкодрана Мустафи вместо Жерома Боатенга. Понять причину этой перестановки я так и не сумел.

На пятьдесят первой минуте Германия вышла вперёд. Томас Мюллер выдал великолепную навесную передачу с правого фланга в район вратарской, откуда Марио Гётце пробил головой себе в колено, от которого мяч и влетел в ворота сборной Ганы. Но радость немецких болельщиков была недолгой. Всего через три минуты Андре Айю сравнял счёт, ненася точный удар головой после навеса справа. К слову, верховую борьбу невысокий Андре выиграл у вышедшего Мустафи, который, к слову, на девять сантиметров выше Айю.

Германия бросилась отыгрываться, а вместо этого сама же пропустила на шестьдесят третьей минуте. "Чёрным звёздам" удалась стремительная атака, в результате которой Салли Мунтари сделал шикарную проникающую передачу на Асамао Гьяна. Тот выскочил практически один на один с Мануэлем Нойером и зряче пульнул в левый от себя угол ворот! Более того, всего через четыре минуты Джордан Айю мог увеличивать преимущество ганцев, но его удар пришёлся в руки Нойеру.

После такой оплеухи Йоахим Лёв сделал двойную замену, выпустив не только Бастиана Швайнштайгера, но и Мирослава Клозе. Нестареющему форварду сборной Германии хватило всего двух минут, чтобы поразить ворота Ганы с углового. Этот мяч стал для него пятнадцатым на чемпионатах мира, и он по этому показателю догнал Роналдо.

Сборная Германии продолжила атаковать, надеясь вырвать победу у неуступчивой Ганы. Ближе всех к этому был Томас Мюллер, но против него великолепно сыграл Квадво Асамоа, в самый последний момент выбив мяч а угловой. В итоге, поединок завершился со счётом 2:2, и теперь Гане нужно обязательно обыгрывать Португалию, чтобы иметь хоть какие-то шансы на продолжение борьбы за выход из группы.

Концовка встречи омрачилась столкновением Томаса Мюллера и Джона Бойе. У форварда "Баварии" серьёзное рассечение на лице, а игрок сборной Ганы держался за плечо. Будем следить об их состоянии здоровья самым внимательным образом!

Германия – Гана – 2:2

Голы: Гётце 51’ – 1:0, Айю 54’ – 1:1, Гьян 63’ – 1:2, Клозе 71’ – 2:2

Германия: Нойер, Хеведес, Хуммельс, Боатенг (Мустафи 46’), Мертезакер, Лам, Гётце (Клозе 69’), Хедира (Швайнштайгер 69’), Озил, Кроос, Мюллер

Запасные: Гросскройц, Гинтер, Дракслер, Вайденфеллер, Цилер, Дурм, Шюррле, Крамер, Подольски

Гана: Дауда, Менса, Бойе, Аффул, Асамоа, Боатенг (Айю 53’), Рабиу (Агеманг-Баду 77’), Мунтари, Атсу (Мубарак 73’), Айю, Гьян

Запасные: Инкум, Квараси, Аква, Эссьен, Уорис, Адамс, Сумаила, Опаре, Адома

Судья: Риччи Сандро.