Ямайские атлеты могут быть дисквалифицированы
Результаты тестов подтвердили факт употребления олимпийской чемпионкой и двукратным серебряным призером Олимпийских игр, ямайской легкоатлеткой Шерон Симпсон запрещенного вещества, которое содержалось в биологически активной добавке (БАД).
Об этом было сообщено в среду на судебных слушаниях по делу спортсменки, проходящих в Кингстоне, информируют местные СМИ.
Запрещенный препарат (стимулятор оксилофрин) был обнаружен в пробах мочи спортсменки, взятых в ходе чемпионата Ямайки в июне 2013 года, и Симпсон была отстранена от соревнований, в том числе и от участия в мировом первенстве, которое проходило в Москве.
Также допинг был обнаружен в тестах ее партнеров по команде - Асафы Пауэлла и Несты Картера.
Как показало независимое расследование, инициированное адвокатами Симпсон, оксилофрин содержался в БАДе "Epiphany D1".
Правда, только в той банке, срок реализации на которой не был указан.
Во второй, где наличествовал срок годности, допинга обнаружено не было.
Как заявила на слушаниях сама Симпсон, она проверяла наличие данного БАДа и его элементов в списке запрещенных препаратов на сайте Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), но никаких соответствий не нашла.
В свою очередь, юрист, представляющий интересы Антидопинговой комиссии Ямайки, подтвердил, что обычным образом, без проведения лабораторных исследований, узнать о наличии оксилофрина в БАДе было невозможно.
Слушания по делу ямайской бегуньи продолжатся 4 февраля, Асафы Пауэлла - начнутся 14 января.
В случае, если спортсмены будут признаны виновными, они будут дисквалифицированы на два года.