Регистрация Войти
Вход на сайт

Лига чемпионов. Иногда в нее возвращаются

21 сентября 2013 23:15

Лига чемпионов. Иногда в нее возвращаютсяОни были в еврокубковом небытие. Они вернулись. О тех, кто спустя продолжительное время вернулся в лоно Лиги чемпионов, далее.

Атлетико Мадрид (Испания)

Время без Лиги чемпионов: 3 года

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Атлетико – Зенит 3:1

Приход в команду нового наставника «матрасников» Диего Симеоне здорово украсил последний сезон в Мадриде. Они выиграли Кубок Испании и дали настоящий бой Барсе в борьбе за Суперкубок. Симеоне полностью видоизменил состав своей команды, приобрел таких исполнителей, как: Вилья, Алдервейлда, Гилявоги, Туран, Куртуа и т.д. Это дало просто колоссальный прорыв для испанской команды, и она вышла из статуса большого игрока в ЛЕ в, вполне, весомого участника ЛЧ. Атлетико на сегодняшний момент замахивается на самую высокую планку, которую они могут достичь в этом турнире. Пока для этого у Симеоне и компании полный карт-бланш: группа G, в которой собрались: Зенит, Порту и Аустрия.

Первый матч с сезона 2013/2014 Симеоне начал с домашнего матча с питерцами. Три мяча в сетку Лодыгина от Миранды, Турана, Баптисао стали настоящим праздником на «Висенте Кальдерон», и подарили три очка в итоге. Загадывать наперед не хочется, но…Похоже, Атлетико готово выйти с первого места в своем квартете.

Стяуа (Румыния)

Время без Лиги чемпионов: 4 года

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Шальке – Стяуа 3:0

Обладатель Суперкубка УЕФА 1987 года попал в группу Е и это самая плохая новость для Лауренциу Регекампфа – коуча румын. Но есть и хорошие новости: Стяуа преобразилась и стала похожа на команду, которая может добиваться своего. Пройдя польскую Легию в квалификации ЛЧ Стяуа показала высококлассный футбол. По сравнению с Мунтяну и Лэкэтушем, новая Стяуа имеет свои отличительные черты играть на победу и в атаке. Правда, первый матч с немцами закончился для румынских гостей очень провально, и грубо говоря, без шансов. Тем не менее, Регекампф не теряет надежды. Остались еще матчи с Челси и Безелем, и ту, и другую команду Стяуа побеждала, а это уже дает определённые шансы на то, что Стяуа попытается выйти дальше с этого квартета.

Марсель Олимпик (Францию)

Время без Лиги чемпионов: 1 год

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Марсель – Арсенал 1:2

Эли Боп пришел не зря в стан Марселя. Второе место после финансового парижского тяжеловеса ПСЖ - это уже результат. Провальные года Дешама позади, хотя выход в 1/8 ЛЧ в сезоне 2010/2011 был весомым достижением, но время идет и новые владельцы клуба требуют новых высот. Выйти из такой группы – это сверхсложная задача. Когда под крылом собранны: Боруссия, Наполи и Арсенал от которого французы успели потерпеть первое поражение, кажется, что все выглядит все совсем печально. Игра у команды строится на двух игроках Женьяке и Вальбуэне, к тому же пришли еще и ряд молодых исполнителей: Флориан Товен, Марио Лемин и Димитри Пайе, на которых возлагаются большие надежды в клубе. Как сказал сам коуч марсельцев: "У них танки и базуки, а у нас - лук и стрелы", - сравнивая свою команду со своим прямым визави Монако. Тем не менее, задача номер один на еврокубковой арене – выйти с «группы смерти» ЛЧ. Выйти любой ценой.

Наполи (Италия)

Время без Лиги чемпионов: 1 год

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Наполи – Боруссия Д 2:1

«Партенопеи» проводят лишь второй сезон в ЛЧ и первый сезон в еврокубках под покровительством Рафы Бенитеса. Минувший триумфатор сезона ЛЕ и его победитель с легкостью смог переиграть в первой встрече команду Юргена Клоппа. Как? Бенитес говорит, что он знал особенный секрет. Если так, то возможно, что он знает, как вдобавок победить Арсенал и Марсель? Бенитес на своем посту главного уже успел провести ряд успешных рокировок в составе, а также приобрести целую когорту известных исполнителей, где на первый план выходит аргентинский нападающий Гонсало Игуаин, который уже спел оставить свой след в первой игре Наполи против «вестфальцев». «Хороша беда начало», - говорят древние. Возможно, это касается и неаполетанцев? По всей видимости, им по силам повторить подвиг Маццарри в сезоне 2011/2012 и пройти значительно дальше группового этапа.

Базель (Швейцария)

Время без Лиги чемпионов: 1 год

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Челси – Базель 1:2

Минувший сезон без ЛЧ прошел, явно, не зря для Базеля. Споткнувшись об ЧФР в отборе к ЛЧ, Базель смог на одном дыхании дойти до полуфинала ЛЕ. И вот она ирония судьбы: в одну группу к швейцарцам попадает Челси, которое не позволило команде Якина попасть на амстердамский финал. Базель своего не упустил и его месть была очень красива: на «Стэмфорд Бридж» команда Моуриньо получила ровно два сокрушительных удара, которые привели к нокауту «аристократов». Чистая случайность? Не думаю. Мурат Якин уже пару лет строит ту команду, которой по силам обыграть как Стяуа, так и Шальке – соперников швейцарцев по группе. По всей видимости, Мурат Якин готов повторить подвиг Хайко Фогеля – минувшего сподвижника Базеля, и выйти с этой нелегкой группы.

ЦСКА Москва (Россия)

Время без Лиги чемпионов: 1 год

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Бавария – ЦСКА 3:0

Без команды Слуцкого в прошлом еврокубковом сезоне было как-то скучно. Их выход из группы в 2011/2012 был неплохим успехом, и даже игра против Реала в 1/8 заставила многих по-другому взглянуть на московский клуб. Теперь задача выхода из квартета D усложнилась в стократ. На пути: Бавария, Виктория и МанСити. От первой команды из этой веселой четверки ЦСКА уже получило три мяча в Мюнхене. Дальше Виктория. Как будет там, увидим?! Если учесть весь настрой чемпиона России, то выйти из группы для «московских лошадок» приоритетная задача.

"Не думаю, что сейчас наши клубы способны выиграть Лигу чемпионов, поэтому наша задача - выход из группы, - отметил Слуцкий. - Если мы ее выполним, то сделаем большое дело".

Байер Леверкузен (Германия)

Время без Лиги чемпионов: 1 год

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Манчестер Юнайтед – Байер 4:2

Дебют Байера в Лиге чемпионов спустя год не задался. Поездка на «Олд Траффорд» оказалась ужасной, но Сами Хююпя, который ныне возглавляет надежды на выход с группы. В активе у «фармацевтов» есть еще игры с Шахтером и Сосьедадом, и возможно уже там, Байер возьмет свое. В любом случае, повторение позорных 7:1 от Барселоны уже никто допускать не собирается, как это было два года назад.

Сегодня команда Хююпя вышла на абсолютно новый уровень игры и готова доказывать свое преимущество непосредственно в играх ЛЧ. С момента последнего выступления Байера в самом престижном турнире «Старого света» состав леверкузенцев не потерпел больших видоизменений. Разве что ушел в сторону Британии Андреа Шюррле. Правда, нехватку последнего здорово дополнило присутствие корейского вингера Сона. Как говорят многие, его с лихвой хватает на все матчи.

Реал Сосьедад (Испания)

Время без Лиги чемпионов: 10 лет

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Сосьедад – Шахтер 0:2

Отсутствие басков было сложно не заметить на протяжении десяти лет. Кажется, что сезон 2006/2007 был вчера, но с той поры утекло много воды. Даже Сосьедад успел побывать за бортом Примеры.

Сегодня команда начинает с чистого листа вместе с Якобой Аррасете и это будет абсолютно новая история клуба, которая пишется на наших глазах. Ожидания от этой истории велики, но преодолеть группу с МанЮнайтед, Шахтером и Байером будет не так просто. Как показывает первая игра с «горняками» - пока Аррасете и компания далеки до того идеала, которым они были 10 лет назад.

Копенгаген (Дания)

Время без Лиги чемпионов: 2 года

Первый матч в этом сезоне ЛЧ: Копенгаген – Ювентус 1:1

Копенгаген – это завсегдатай участник ЛЧ от Дании. Последние два года об этой команде в ЛЧ было не слышно, но как показала практика – это просто недоразумение. Группа, как и полагается по уровню Копенгагена не подарок: Реал, Галатасарай, Ювентус. И как полагается с Копенгагеном не без сенсаций. С боем, но триумфально одно очко уже в активе датчан. Конте и компания не смогли управиться с дружиной Сольбаккена. А это уже хорошее начало. Если так дела пойдут и дальше у Копенгагена, то мы станем свидетелями настоящее сенсации.

Анатолий Симачинский, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: