Регистрация Войти
Вход на сайт

Ирина Дерюгина: "Мы ждали чемпионата мира 50 лет"

29 августа 2013 21:00

Ирина Дерюгина: "Мы ждали чемпионата мира 50 лет"Корифеи мировой художественной гимнастики Альбина и Ирина Дерюгины рассказали «Газете.Ru» об ожиданиях от долгожданного старта чемпионата мира в Киеве. 

Те, кто хоть раз сталкивался с миром художественной гимнастики, знают о легендарном семействе Дерюгиных не понаслышке. Альбина Дерюгина – президент Федерации художественной гимнастики Украины с 27-летним стажем, вторая мать десятков титулованных спортсменок, в числе которых и ее собственная дочь Ирина, единственная советская гимнастка, дважды становившаяся абсолютной чемпионкой мира. 

Сегодня киевская школа Дерюгиных – одна из ведущих в мире. Ежегодно прославленный дуэт кует новых чемпионок. В преддверии долгожданного старта чемпионата мира Альбина и Ирина поделились своими ожиданиями от предстоящего первенства. 

— Так получилось, что на Украине совпали по времени сразу два события – День независимости и чемпионат мира по художественной гимнастике, — начинает Дерюгина-старшая. — Мы очень рады, что такие разные праздники – государственный и спортивный — смогли объединиться под одним знаменем. 

— Как отнеслись к известию о том, что Киев, наконец, получил право провести столь серьезный мировой форум? 

— Чемпионат мира для Украины – долгожданный старт. Нам все давно говорили, что пора проводить турниры такого уровня. Мы принимали у себя чемпионат Европы, этапы Кубка мира, множество других международных стартов... 

— Проведение соревнований такого уровня – не только почет, но и большая ответственность… 

— Мы начали готовиться к чемпионату два года назад. Набирали и обучали обслуживающий персонал, менеджеров. Были отданы все силы для того, чтобы все состоялось и прошло на ура. 

— Международная федерация гимнастики уже дала свою первоначальную оценку проведенной подготовке? 

— Нас уже перехвалили, как мне кажется (улыбается). Мы очень дорожим не только каждым добрым словом, но и негативным отзывом. 

— Вы посещаете соревнования самых разных уровней. Украина подготовилась к мировому первенству не хуже, чем к этапу Кубка мира, который ежегодно проводится в Киеве? 

— Точно не хуже. Каждый раз организаторы пытаются привнести что-то новое, эксклюзивное, чем-то удивить. Мы сделали все для того, чтобы чемпионат мира состоялся на самом высоком уровне. 

— Вы с Ириной занимались не только организационной работой, но и, в первую очередь, выполняли свою основную функцию – тренировали украинскую сборную. Отдыхать-то когда? 

— Отстреляемся сейчас, а потом и об отдыхе подумаем. Хочется уехать куда-нибудь подальше. В тихое местечко. Желательно с морем и волнами. 

— Гимнастки наверняка тоже заждались отдыха? 

— Конечно, ведь лето подходит к концу, а девушки все трудятся и трудятся. Но это наша работа. 

Эстафету от своей матери перехватывает Ирина. 

— Мы ждали чемпионата мира 50 лет. У этого прекрасного вида спорта был очень тяжелый год. Мы очень долго готовились к этому старту, и не все было так гладко, как хотелось бы. 

— Тем не менее со всеми проблемами вы справились... 

— Да, как вы видите, все готово. На высшем уровне или нет – это мы уже оценим после завершения первенства мира. Но гимнастки, тренеры, судьи, болельщики, пресса приехали сюда, в Киев. И взгляды людей со всего мира направлены сейчас на нас.

— Посещаемость какого уровня ожидаете? 

— Считаю, этот красивейший вид спорта не до конца оценен в мире. Все тренеры, гимнастки делают свою работу для того, чтобы получить заслуженное признание. В Европе художественная гимнастика – активно развивающийся вид спорта. Надеюсь, после нашего чемпионата всплеск будет еще более ярким. Новые правила, которые были введены в программу с этого года, дали новый виток развитию вида спорта. 

— Вы имеете в виду возможность использования музыкальных композиций со словами? 

— Именно. За это хочу поблагодарить международную федерацию гимнастики. Еще мне бы хотелось, чтобы гимнастика развивалась не только как спорт высших достижений, но и чтобы девушки, которые закончили свою карьеру, смогли найти свое новое пристанище – в различных шоу, организационной, менеджерской, журналистской, тренерской деятельности.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: