В копилке Украины золото, два серебра и две бронзы. День 3. Казань-2013

7 июля 2013 23:45

В копилке Украины золото, два серебра и две бронзы. День 3. Казань-2013На Универсиаде в Казане завершился третий соревновательный день.

7 июля были разыграны первые девять комплектов наград, или 27 медалей. Досталось несколько нагрудных отличий и Украине.

В первую очередь, порадовали наши спортсменки в академической гребле. Первое золото для Украины принесла одиночница Наталья Довгодько. Олимпийская чемпионка Лондона уверенно провела финальный заплыв и заслуженно поднялась на наивысшую ступень пьедестала.

Женская парная двойка в составе Елены Буряк и Анны Кравченко принесла сборной Украины первую награду Универсиады. Девушки выиграли бронзу.

А вот третий финал, в котором участвовали сегодня украинцы, закончился неудачей. Мужская четверка без рулевого заняла почетное 6-е место.

Антон Холяжников и Виктор Гребенников в мужской двойке без рулевого использовали второй шанс и с первого места в дополнительном раунде проходят в финал.

Мужская восьмерка украинских гребцов также воспользовалась допзаплывом, чтобы побороться за медали Универсиады. Денис Чорный, Станислав Чумраев, Иван Футрик, Дмитрий Михай, Владислав Никулин, Анатолий Радченко, Виталий Цуркан, Иван Юрченко и Василь Завгородний выйдут в финале А.

Прямой путь в финал получил украинский экипаж Ивана Довгодько и Александра Надтока в парной двойке, которые выиграли свой заезд и с первого места вышли дальше.

Сергей Гуменный вышел в финал мужской одиночки. Воспользовавшись вторым шансом, украинец выиграл, переплыв со временем 7:11.41.

Наш экипаж в мужской парной двойке в легком весе также выиграл переплыв и попал в финальную стадию.

Последние 8 финалов в академической гребле состоятся 8 июля.

Борьба на поясах. Если подвести итоги: два проигранных "золотых" боя и один выигранный "бронзовый" поединок. Первые серебряные награды в копилку положили Дмитрий Косенок (62 кг) и Александр Гордиенко (+100 кг). Вторую "бронзу" принес Умер Белялов (68 кг). В финале 62 кг украинец безоговорочно уступил туркмену (0:6). То у тяжеловесов борьба вышла плотнее - 1:2 в пользу монгола. С итоговым счетом 11:8 в пользу Умера завершилась единственная встреча украинцев за третье место.

Бокс. Украинцы выиграли четыре из пяти сегодняшних боев. Александр Шепелюк, Дмитрий Руденко, Дмитрий Митрофанов и Александр Гвоздик продолжают бороться в своих категориях за медали 27-х Всемирных студенческих летних игр.

Легкая атлетика. В тройном прыжке в группе В выступал Виктор Кузнецов. Лучшей попыткой стал первый прыжок на 16,31 м. Этот результат позволил ему выйти в финал соревнований со вторым результатом.

Андрей Проценко квалифицировался в финал прыжков в высоту. Между прочим, для этого ему пришлось установить Season Best (SB) – 2,20 м.

На 400 м у девушек от Украины были заявлены две спортсменки. Юлия Баралей успешно прошла первый раунд с результатом 53,81 с. В своем забеге она финишировала четвертой. Вторая представительница украинской сборной Виктория Пятаченко не вышла на старт.

На 100 м украинские спринтера прошли сквозь два квалификационных круга. Сергей Смелык во втором раунде установил Personal Best (PB) и выиграл свой забег. Еще один наш представитель Игорь Бодров сумел отобраться в следующую стадию. Виталий Корж был дисквалифицирован во второй квалификации.

Вечером 7 июля на легкоатлетическом стадионе разыграли первые два комплекта: в толкании ядра и в беге на 10 000 м. В первой дисциплине победу праздновал россиянин Александр Лесной (20,30 м). А на 10 км, где выступала украинка Ольга Скрыпак, японка Яюко Сузуки (32:54.17). Пусть Ольга и не взошла на подиум, за то выложилась на дистанции, установив SB – 33:55.56.

К сожалению, наши спортивные гимнастки оказались очень далеки от пьедестала почета в командных соревнованиях. Украинские девушки замкнули топ-8. Победительницами, что неудивительно, стали хозяйки турнира. Россиянки выиграли все четыре снаряда.

Фехтование. В женской шпаге и мужской сабле тоже не сложилось. Ни один представитель отечественных «мушкетеров» не добралася даже до 1/4 стадии. У саблистов триумфовал россиянин Камиль Ибрагимов. А у шпажисток кореянка Шим А Лам.

В бадминтоне в полуфинальном командном матче за 13-16 места украинцы всухую разобрались с представителями Китайского Макао – 3:0. В финале, где разыгрывалось 13/14 место, Украина обыграла Канаду со счетом 3:1. Отмечу, что командное первенство выиграла сборная Южной Кореи, под ноль обыгравшая в трех партиях Китай.

7 июля стартовал хоккей на траве. В первом же матче турнира Украина сыграла с Южной Кореей. Итог встречи – 5:5.

Второй день подряд мужская сборная по волейболу радует украинских болельщиков. Сперва одолели Латвию, теперь Таиланд. После двух игр сборная Украины лидирует в группе В.

Не удалось стартовать с победу нашим баскетболистам. С разницей в два очка Украина уступила Южной Корее (98:100).

В тяжелой атлетике разыгрывали три комплекта наград. В весе 48 кг у девушек наши флаги защищала Дарья Пономарева, а в 56 кг у мужчин – Артур Тютюнник. В финале Дарья заняла 7-е место со 146 кг (67+79), а Артур – 11-ю позицию с 222 кг (97+125).

Дзюдо. На ранних стадия завершили свои выступления Дмитрий Бережный (до 100 кг), Андрей Колесник (свыше 100 кг). У девушек в категории свыше 78 кг на стадии полуфинала за бронзу оступилась Анастасия Сапсай.

В прыжках в воду победу на 3 м трамплине праздновал россиянин Евгений Кузнецова, а на 1 м трамплине Саманта Миллз из Австралии.

Медальный зачет. С пятью медалями в активе сборная Украины занимается после первого дня разыгранных наград 8-е место.