Регистрация Войти
Вход на сайт

С кем войдет киевское «Динамо» в новый сезон

28 мая 2013 22:45

С кем войдет киевское «Динамо» в новый сезонБлижайшие недели в киевском «Динамо» будут горячими.

На итоговой пресс-конференции по завершению сезона Олег Блохин заявил о необходимости обязательного приобретения новых игроков до отправки на первый после отпуска сбор в Австрию, назначенный на 16 июня. Очевидно, что уже в эти минуты работа по привлечению конкретных кандидатур на усиление «бело-синих» кипит.

При этом ни для присутствующих журналистов, ни для сотен тысяч болельщиков самого популярного клуба страны не стали более понятными насущные вопросы по уже какой год провальному вектору динамовской трансферной политики – с чем (с кем!) в новый сезон будете входить, товарищи киевляне?..

Размытые комментарии наставника «Динамо», тем не менее, не должны вводить в заблуждение сторонников значительных количественных изменений в составе клуба. При этом уходить будет явно больше, чем заступать на роль очередных «спасителей» реноме называющегося в бытность существования СССР «Бобрами» клуба. Проблема существования чрезмерно большого количества игроков на контракте не решена по сей день – собственно, в «Динамо» до прихода Блохина в последние семь-восемь лет количественным составом игроков команды явно не заморачивались.

Вернутся отыгравшие полгода в аренде Вукоевич, Богданов, Рыбалка, Попов, Бертольо, Раффаэль и Юссуф. Шансы четырех последних остаться в команде по разным причинам явно близки к нулю. А вот хорват (в случае провала переговоров со «Спартаком») и «канонир» в свете продемонстрированного в весенних играх ограниченного ресурса в центре поля свой шанс на сборах могут получить.

Нельзя не согласиться с динамовскими ветеранами, выразившими однозначное мнение: клубу необходимо усиление в каждую линию, кроме вратарской. Но перед тем как судачить о возможном пополнении проблемных динамовских позиций, хотелось бы получить ответы на вопросы типа «куда, собственно, идем, товарищи»? В смысле, на что и на кого будет нацелена работа динамовских служб в контексте ставящихся задач перед в очередной раз направленной в сторону резкой трансформации командой?

Тот же Блохин подчеркнул, что осознает: при всех существующих трудностях времени на достижение результата в таком клубе, как «Динамо» - немного. С учетом всех нравящихся патриотам и поклонникам идеи «украинского «Динамо» идей о ставке на использование игроков с украинским паспортом, ежу понятно – на одних только украинцах далеко не уедешь, в смысле, результата уже даже в ЧУ не достигнешь. «Динамо» с 70-80 процентами украинцев в старте - возможная реальность по истечении добрых пары-тройки сезонов при условии поступательного движения вперед как отечественных игроков, так и пребывающего в состоянии стабильного регресса клуба.

Другое дело, что будет сделано для того чтобы избежать трансферных провалов по примеру того же минувшего лета, когда из уймы потраченных миллионов (около 36) частично «заиграли» только деньги, потраченные на Мигеля Велозу. Что будет сделано для того чтобы в Киев приезжали не только зарабатывать деньги, но и биться за значок на футболке?

Наполеоновские планы по привлечению новых исполнителей, способных спасти клуб из объятий кризиса, упираются в том числе в то самое непопадание в Лигу чемпионов. Если раньше условного европейского профессионала из элитного чемпионата можно было соблазнить возможностью поиграть в ЛЧ, жизнью в развитом мегаполисе и вкусным контрактом, причем первое зачастую шло в «спайке» с последним, и поэтому имело необходимую властную силу, то сейчас полагаться на одну только силу денег вкупе с сомнительным преимуществом жизни в Киеве для игрока, ставящего футбольные приоритеты выше бытовых и культурных, будет тяжело. Опять же – ничего не известно и о желании, а главное – возможностях Игоря Суркиса потратиться в это межсезонье.

В сухом остатке – пять-шесть новичков, необходимых клубу для очередной попытки вернуть себя прежнего. А там, глядишь, и конкретика подоспеет…

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: