Регистрация Войти
Вход на сайт

На кого возлагает надежды Михаил Фоменко в ЧМ-2014

22 мая 2013 04:00

На кого возлагает надежды Михаил Фоменко в ЧМ-2014На товарищеский матч с Камеруном и отборочный поединок ЧМ-2014 с Черногорией, которые состоятся 2 и 7 июня в Киеве и Подгорице, Михаил Фоменко вызвал сразу 29 игроков, среди которых ряд неожиданных персонажей - удаленный в последнем туре Максим Коваль, новоиспеченный серебряный призер Эдмар Галовский и мечтатель Андрей Богданов.

Наибольшее представительство в национальной команде у «Днепра» - восемь игроков.

Семь футболистов делегировало «Динамо», шесть - «Шахтер».

По два представляют «Металлист», «Арсенал» и «Ильичевец», по одному - донецкий «Металлург» и «Бавария».

Во второй раз получили приглашение недавние дебютанты Дмитрий Гречишкин, который впервые вышел на поле в футболке сборной в одесском матче с Молдавией, и дебютировавший в товарищеском матче с Норвегией Андрей Богданов, приехавший в испанский лагерь главной команды страны со сбора «Динамо».

Кстати, полузащитник «канониров», в последнем туре с «Ворсклой» заработавший сразу два балла по системе «гол+пас», недавно заявил, что мечтает вновь получить шанс проявить себя в сборной - и почти мгновенно мечта сбылась.

Впервые получил приглашение от нынешнего тренерского штаба вратарь «Динамо» Максим Коваль, который в последний раз вызывался перед отборочными матчами мирового первенства против Молдавии и Черногории в октябре прошлого года.

Второй раз в карьере приглашен полузащитник «Металлиста» Эдмар Галовский, больше известный у нас, пожалуй, по имени, чем по фамилии жены.

Этнический бразилец, давно принявший гражданство Украины, однажды выходил на поле в составе сборной - это было 28 июля 2011 года в товарищеском матче против Швеции.

Национальная команда соберется 29 мая в гостинице Platium, которая находится в Козине под Киевом. Как и во время предыдущего сбора, сборная будет тренироваться на полях базы «Динамо» в Конча-Заспе. Именно там в первый день сбора она откроет двери для представителей СМИ, а 1 июня проведет тренировку на НСК «Олимпийский». Первые 15 минут занятия смогут посмотреть журналисты.

Перед этим в конференц-зале арены состоится пресс-конференция Михаила Фоменко. На следующий день состоится поединок с Камеруном. После матча национальная дружина снова соберется в Козине, а 6 июня вылетит в столицу Черногории - Подгорицу, где на следующий день попытается реабилитироваться за домашнее поражение со счетом 0:1.

Хотелось бы сделать несколько ремарок касательно вызванных Фоменко исполнителей. Андрей Пятов, некогда первый номер «Шахтера» и сборной, в последнее время редко попадает в состав «Шахтера».

В матчах высокого накала Мирча Луческу чаще всего отдает предпочтение Антону Каниболоцкому, а Пятова использует в таких поединках как с запорожским «Металлургом». Тем временем, блестящую форму демонстрирует Юрий Панькив, который из восьми матчей премьер-лиги в шести сохранил ворота на замке и не дрогнул во встрече с «Волынью», когда в его ворота пробивался пенальти. Наверное, тренерский штаб сборной верит в опыт Пятова.

Несколько непонятным выглядит приглашение Тараса Степаненко, который заработал двухматчевую дисквалификацию за удар ногой молдаванина Виталия Бордияна. Может, Фоменко планирует задействовать полузащитника «Шахтера» в товарищеской встрече с Камеруном.

В то же время получил приглашение Эдмар, которого также можно было бы проверить в деле в контрольной игре. Удивляет и вызов Владимира Гоменюка, который не особо блещет в играх за «Арсенал», по некоторой информации, до сих пор переживая последствия травмы.

Зато набравший под конец чемпионата крейсерский ход донецкий «Металлург» представлен лишь одним игроком - Николаем Морозюком, тогда как такие исполнители как Александр Воловик, Владимир Полевой, каждый из которых отметился не только надежными действиями в обороне, но и результативностью в атаке, остались вне поля зрения наставника. К слову, в сборную приглашен лишь один левый защитник - Евгений Селин, не имеющий постоянной игровой практики в «Динамо». Редко появляется в составе и Денис Олейник, но Фоменко по-прежнему верит в этих футболистов.

Вот на кого главный тренер сборной рассчитывает в ближайших двух матчах.

Вратари: Пятов («Шахтер»), Коваль («Динамо»), Худжамов («Ильичевец»);

Защитники: В. Шевчук, Кучер, Ракицкий (все - «Шахтер»), Хачериди, Селин (оба - «Динамо»), В. Мандзюк, Федецкий (оба - «Днепр»), Бутко («Ильичевец»);

Полузащитники: Гусев, Гармаш, Ярмоленко, Безус (все - «Динамо»), Богданов («Арсенал»), Коноплянка, Ротань, Д. Олейник, С. Кравченко (все - «Днепр»), Морозюк («Металлург» Д), Степаненко, Гречишкин (оба - «Шахтер»), Эдмар («Металлист»), Тимощук («Бавария», Германия);

Нападающие: Селезнев, Зозуля (оба - «Днепр»), Девич («Металлист»), Гоменюк («Арсенал»).

sport-express.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: