"Моряки" встретятся с "горняками" в финале Кубка Украины. "Черноморец" – "Днепр" – 2:1 (ВИДЕО)

8 мая 2013 22:45

"Моряки" встретятся с "горняками" в финале Кубка Украины. "Черноморец" – "Днепр" – 2:1 (ВИДЕО)"Черноморец" одержал волевую победу и пробился в финал Кубка Украины.

Второй финалист Кубка Украины определялся в матче между "Черноморцем" и "Днепром". Одесситы на стадии 1/4 финала обыграли на выезде киевский "Арсенал", а вот днепропетровцы со счётом 2:0 оставили за бортом турнира "Волынь". Между собой сегодняшние соперники в рамках чемпионата страны встречались последний раз в середине апреля, и тогда поединок завершился победой "Днепра" со счётом 2:1.

В начале встречи шла примерно равная борьба, а вот первая опасная атака в исполнении гостей завершилась взятием ворот. Зозуля после заброса с левого фланга от Коноплянки выиграл борьбу на втором этаже, подработал мяч и из-под двух защитников прострелил чуть назад на линию вратарской, откуда Матеус вколотил мяч под перекладину. Счёт стал 0:1, и рванули одесситы отыгрываться. Буквально в следующей же ответной атаке Старгородский выскочил один на один с голкипером, произошло столкновение, и пришлось врачам обеих команд появиться на поле, а арбитр зафиксировал нарушение со стороны атакующей команды. Старгородский смог продолжить встречу, а вот Лаштувка попросил замену.

Довольно много брака совершали обе команды, при этом небольшим преимуществом смогли завладеть футболисты "Черноморца". Ещё до тридцатой минуты первого тайма произошла вторая вынужденная замена, на этот раз в составе одесситов. На скамейку попросился Старгородский, видимо столкновение с вратарём всё-таки не прошло бесследно, а вышел Риера. Ближе к концу первой половины команды что-то совсем забыли, в какой стороне находятся ворота соперника. Игра переместилась ближе к центру поля, ещё стало больше ошибок и фолов. На короткий перерыв футболисты отправились при счёте 0:1.

Во втором тайме команды продолжили перебрасывать мяч от одной штрафной до другой. У хозяев поля совсем не ладилась игра в линии нападения, а вот днепропетровцы неторопливо действовали от обороны. Первый стоящий момент во второй половине смогли создать футболисты "Днепра" только ближе к шестидесятой минуте. Коноплянка поборолся на половине соперника, и с левого угла штрафной зарядил в дальний угол ворот, но мяч просвистел в сантиметрах от правой штанги. Не прошло и пяти минут, как счёт стал 1:1. Разыграли угловой хозяева, Политыло зарядил по воротам, но попал в защитника, Риера на левом фланге мяч подхватил и вновь выполнил заброса в штрафную. Борьбу на втором этаже выиграл Фонтанельо и с нескольких метров нанёс точный удар по воротам.

Оживилась игра! И теперь уже заметным преимуществом владели хозяева. Не прошло и десяти минут после гола, как вновь изменились цифры на табло. Де Матос получил пас от Джедже на правом фланге и нанёс хлёсткий выстрел в дальний нижний угол ворот, небольшой рикошет, но этого было достаточно, чтобы голкипер дотянуться до мяча не сумел. "Черноморец" побежал! Примерно за десять минут до конца основного времени матча Бурдужан мог снять все вопросы о победителе в этом матче. Лучиан исхитрился нанести удар по воротам метров с одиннадцати, но Шелихов успел среагировать и спас команду.

Гости в оставшиеся минуты побежали отыгрываться, а вот одесситы грамотно отошли на свою половину поля и начали убивать время. На восемьдесят пятой минуте футболисты "Днепра" заработали стандарт на правом фланге. После заброса в штрафную Дуглас выиграл борьбу и головой пробил в правый угол ворот. Голкипер уже не дотягивался, но за одесситов сыграла штанга. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Черноморца" со счётом 2:1. Одесситы вышли в финал Кубка Украины, где встретятся с донецким "Шахтёром", который одолел на выезде "Севастополь" со счётом 4:2.