Регистрация Войти
Вход на сайт

12 футбольных топ-клубов объявили о создании европейской Суперлиги. УЕФА назвал проект «циничным»

19 апреля 2021 18:00
12 футбольных топ-клубов объявили о создании европейской Суперлиги. УЕФА назвал проект «циничным» 12 европейских топ-клубов объявили о создании футбольной Суперлиги, в которой ежегодно будут участвовать 20 лучших команд Европы. Об этом сообщается на сайте турнира.

Учредителями Суперлиги стали английские клубы «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси», испанские «Барселона», а также мадридские «Атлетико» и «Реал», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Организаторы оставили еще три места для постоянных участников турнира и пять — для команд, которые будут отбираться на турнир ежегодно. Главой Суперлиги назначили президента «Реала» Флорентино Переса.

Читайте также: Съемки спецэпизода «Друзей» официально завершились

Первый сезон планируют начать «как можно скорее». Соревнование будет проходить в двух группах по десять команд. Восемь лучших команд попадут в плей-офф. Матчи планируют проводить по будням, чтобы команды могли продолжать выступать в национальных чемпионатах.

Клубы-основатели получат €3,5 миллиарда в качестве инвестиций в инфраструктуру турнира. Организаторы Суперлиги считают, что ежегодно турнир будет выплачивать участникам около $10 миллиардов. По их мнению, пандемия усилила «нестабильность существующей экономической модели европейского футбола».

Реакция УЕФА
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) совместно с ассоциациями Англии, Испании и Италии объявили, что участников «циничного проекта» Суперлиги исключат из Еврокубков и национальных чемпионатов, а футболистам этих команд запретят выступать за национальные сборные.

В ответ на это клубы-организаторы Super League заявили о готовности подать в суд на Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международную федерацию футбола (ФИФА). Они считают такие действия организаций незаконными.

Учредители Суперлиги уже подали ходатайства в суды, чтобы беспрепятственно запустить новый турнир. По данным Associated Press, названия судов в письме участников проекта не указаны.
Источник: esquire.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: