Киевляне разорвали луганчан. «Заря» - «Динамо» - 0:5. УПЛ. 25 тур (ВИДЕО)

20 апреля 2013 23:15

Киевляне разорвали луганчан. «Заря» - «Динамо» - 0:5. УПЛ. 25 тур (ВИДЕО)Дубль Брауна Идейе, а также голы Андрея Ярмоленко, Романа Безуса и Олега Гусева с пенальти обеспечили динамовцам победу в Луганске, а с ней и вторую строчку в таблице.

Год назад, 3 мая, именно неудача в Луганске в игре 29-го тура против команды Юрия Вернидуба перечеркнула надежды динамовцев на завоевание чемпионского титула. Потеря очков киевлянами сегодня могла во многом осложнить им жизнь в борьбе за вторую позицию.

К тому же, «Заря» к матчу с «бело-синими» подошла без дисквалифицированных футболистов, тогда как Олег Блохин не смог рассчитывать на пару центральных защитников – Евгения Хачериди, для которого эта встреча стала последней (третьей) пропускаемой по решению КДК ФФУ, и Тараса Михалика, схлопотавшего две желтые карточки в предыдущем матче против «Карпат» (1:0).

Впрочем, турнирная ситуация, где «Динамо» на момент поединка на «Авангарде» отставало от «Металлиста» на два очка и на те же два пункта опережало «Днепр», заставляла столичный клуб искать счастье возле чужих ворот, куда гости и постарались устремиться со стартовым свистком главного арбитра Виктора Швецова.

Впрочем, хозяева оказались готовы к такому развитию событий, и именно они на первых минутах выглядели острее и больше владели мячом. Лишь по истечении десяти минут гости захватили инициативу и создали первый опасный момент, когда Кршеван Сантини парировал удар Лукмана Аруны с острого угла. Вскоре хорватский кипер луганчан отразил еще один «выстрел» нигерийца с линии штрафной.

Показав свою силу, киевляне взяли паузу. Игровое преимущество по-прежнему было на их стороне, однако комбинации не находили логического завершения. Так продолжалось до 28-й минуты пока свое веское слово не сказал лидер «Динамо» Андрей Ярмоленко. Хавбек сборной Украины замкнул прострел с левого фланга Брауна Идейе, которого длинной передачей из центрального круга нашел Денис Гармаш.

Буквально в следующей атаке Ярмоленко мог оформить дубль, но на сей раз на его удар с близкой дистанции среагировал Сантини. Тем не менее, следующего мяча довелось ждать недолго. Не прошло и десяти минут, как автор голевой передачи Идейе записал в свой актив 15-й точный удар в текущем чемпионате.

Браун принял передачу от Олега Гусева на левом краю штрафной, на замахе «убрал» Григория Ярмаша и спокойно обводящим ударом поразил дальний угол. Довести дело до разгрома еще в первом тайме имел возможность неугомонный Ярмоленко, но до перерыва счет больше не изменился.

Во второй половине команда Блохина уже действовала по результату, больше заботясь об обороне собственных ворот, нежели о развитии успеха. Все потуги «Зари» переломить ход

Неудачно складывающегося для нее поединка разбивались о редуты гостей, которые раз за разом демонстрировали свою надежность даже несмотря на кадровые проблемы в защите.

Многочисленные навесы и прострелы в штрафную легко читались «бело-синими», да и сами луганчане зачастую грешили неточностью и техническим браком. В таком ключе поединок грозил докатится до финального свистка, но киевляне все же потешили своих болельщиков еще тремя голами в исполнении Идейе, вышедшего на замену Романа Безуса и Гусева, реализовавшего пенальти в компенсированное время.

Победа позволила «Динамо» потеснить со второй строчки таблицы «Металлист», который в воскресенье сыграет с «Черноморцем»

«Заря» - «Динамо» - 0:5

Голы: Ярмоленко, 29, Идейе, 39, 80, Безус, 88, Гусев, 90+4 (с пенальти).

«Заря»: Сантини, Ярмаш, Шунич, М. Иг. Белый, Игнатьевич, Грицай, Липартия (Ференчак, 72), Любенович (Боли, 51), Каменюка, Хомченовский, Данило (Идахор, 62).

«Динамо»: Коваль, Гусев, Данило Силва, Вида, Тайво, Велозу, Гармаш (Сидорчук, 46), Аруна (Безус, 62), Ярмоленко, Мехмеди (Алиев, 81), Идейе.

Предупреждения: М. Иг. Белый, Игнатьевич — Гармаш.