Анонс 21 тура чемпионата Украины в Премьер-лиге
Программа 21-го тура первенства украинской Премьер-лиги в отличие от двух предыдущих, будет разбита на целых четыре игровых дня. Центральный матч тура состоится в Донецке, где местный «Шахтер» примет пятую текущую команду УПЛ. В Днепропетровске состоится дерби регионального значения.
Сразу несколько матчей претендуют на звание противостояния равных на сегодняшний день соперников – это поединки в Луганске, Симферополе и Мариуполе. Каждый тур как последний – для «Говерлы» и запорожского «Металлурга».
Начало туру будет дано сегодня в 19-00 в Запорожье. Здесь сойдутся местный «Металлург» и львовские «Карпаты». Каждый тур приближает МЗ к первой лиге еще ближе. Характерно, что даже изрядно усилившись, МЗ никак не соответствует уровню игры команд, находящихся на две-три строчки в таблице выше, посему рассчитывать на сохранение места в ПЛ на сегодняшний день не приходится.
«Карпаты», выдав остроатакующую игру в домашнем противостоянии с «Черноморцем», лишь подтвердили, что после зимнего перерыва пребывают в отличной форме. В матче с «Металлургом» у Костова и его штаба есть все предпосылки рассчитывать на победный результат, невзирая на отсутствие одного из двух основных цетрбеков.
Дисквалификации: Пластун («Карпаты»)
Прогноз Спорт XL: 1-2
В Луганске сойдутся претенденты на шестую позицию. В 13-30 «Заря» попробует реабилитироваться в глазах собственных болельщиков в игре с «Волынью».
Оба соперника не лучшим образом провели стартовые матчи чемпионата. Если «черно-белые» сумели взять три пункта в матче с «Говерлой» два тура назад, то «Крестоносцы» не сумели разжиться очками в матче с «Шахтером» и «Динамо». Набрать первые очки в Луганске – задача не из простых, учитывая, что именно здесь «Заря» способна преобразиться до неузнаваемости.
По сути, матч с луганчанами может либо поднять боевой дух гостей до состояния конца первой части чемпионата, либо окончательно загнать «Волынь» во вторую часть турнирной таблицы. Статистика, к слову, далеко не за гостей – в семи матчах в Луганске на счету «Волыни» всего одна победа и ничья.
Дисквалификации: Суботич («Волынь»)
Прогноз Спорт XL: 1-1
В субботу состоится и центральный матч. В 16-00 на «Донбасс Арене» сойдутся «Шахтер» и «Черноморец».
После отличного старта ЧО предстоит выдержать экзамен двумя грандами. Чемпион страны наверняка не позволит одесситам сыграть в свою игру, при этом сам Григорчук должен учесть ошибки прошлого и построить игру с «оранжево-черными» более осторожным образом.
«Шахтер» вряд ли изменит взятому в прошлом туре курсу на эксперименты, и наверняка попробует несколько новых сочетаний игроков. Вряд ли отразится на футболистах чемпиона и возможный уход Мирчи Михайловича по окончанию сезона – окончательное решение пока не принято, так что расслабляться, несмотря на фактическое отсутствие внутренней конкуренции в чемпионате, игроки ШД не станут.
С учетом приема в Одессе в будущем туре «Динамо», этой игрой Григорчук может и сознательно «пожертвовать» - дескать, все равно ничего не светит… Впрочем, для утверждения вескости собственного имени на футбольной карте Украины, «Черноморец» обязан преодолеть в том числе «комплекс грандов».
Дисквалификации: Степаненко («Шахтер») – Политыло («Черноморец»)
Прогноз Спорт XL: 2-0
В Симферополе хозяева попробуют окончательно повернуть благосклонность удачи на свою сторону. В 18-30 сойдутся «Таврия» и донецкий «Металлург».
Невзирая на победу в предыдущем туре, дела «Таврии» пребывают все в той же, тяжелой стадии. Виктория над МЗ – следствие скорее небывалой удачи и слабости соперника, чем хорошей игры подопечных Лужного. Отсутствие надлежащей подготовки к возобновлению сезона и необходимого усиления еще долго будет аукаться симферопольцам по ходу текущего сезона.
Гости также пребывают в поиске оптимальной игры. После отличной игры в атаке против «Металлиста», МД скис и выдал «серую» нулевку в матче с «Ильичевцем». Вместе с тем, «Металлург» продолжает удерживать пальму фаворита в борьбе за шестое место, и матч с «Таврией» выступает отличным шансом подтвердить свои амбиции.
Дисквалификации: Чечер, Данило (Металлург)
Прогноз Спорт XL: 1-2
Воскресную часть тура откроет противостояние в Мариуполе. Здесь в 13-30 сойдутся местный «Ильичевец» и киевский «Арсенал».
В отличие от гостей, хозяевам удался хороший старт – в двух матчах «Ильичи» разжились 4 очками, что на сегодняшний день делает их главным преследователем МД. В нападении хорошую форму набрал Руслан Фомин – в кои-то веки у «ленинцев» появился хороший наконечник.
«Арсенал» продолжает проходить период внутренних знакомств и притирания в коллективе. Уже в матче с «Металлистом» «канониры» показали куда более содержательную игру, чем туром ранее. Это наталкивает на мысль о том, что добавит «Арсенал» и в этой игре. Пора бы уже и первыми очками пополниться!
Прогноз Спорт XL: 1-1
«Динамо» в 17-30 в Киеве примет «Ворсклу». После победы над «Волынью» у киевлян должна появиться уверенность в собственных силах и некое психологическое раскрепощение – ранее подопечные Блохина выдавали симпатичные отрезки лишь с большими потугами.
У «Динамо» после дисквалификации вернется Велозу, что наверняка добавит остроты у ворот оппонентов при выполнении стандартов, чего не наблюдалось в матче в Луцке. Кроме того, уже сейчас видно, что команда «бежит» - фундамент физической подготовки, заложенный Блохиным, явно выводит команду на пик именно на апрельские-майские матчи, когда должна решиться судьба второго места. Ко всему, в матче с «Ворсклой» игроки ДК как никогда обязаны сыграть за тренера – у Олега Владимировича накануне ушел из жизни отец…
«Ворскла» болезненно переживает потерю ушедшего зимой костяка команды, что выливается в достаточно неуверенную игру без приобретения очков. Сам Свистун просит времени наладить игровые связи до лета, ясно осознавая, что кроме решения основной поставленной задачи – сохранения прописки в УПЛ, больше команде претендовать не на что.
Прогноз Спорт XL: 2-0
Противостояние «Днепра» и «Кривбасса», невзирая на муссирующиеся слухи об одной «кормящей руке», давно носит характер принципиального. Достаточно взглянуть в статистику встреч, где ДД терял очки куда чаще, чем тот же «Шахтер» с «Ильичевцем». Начало матча – в 19-30.
Серьезность претензий на звание «возмутителя спокойствия» «Кривбасс» подтвердит (или опровергнет) именно в данном матче. Известно, что как таковой задачи выйти в Европу перед КК фактически нет, но в составе криворожан всегда есть исполнители, для которых насолить «Днепру» - дело чести.
«Днепр» продолжает выигрывать на голом классе, не затрачивая значительных усилий для итогового превосходства над оппонентами. Чего, к слову, может не хватить именно с «Кривбассом». «Убаюканный» отсутствием внятного сопротивления со стороны соперников, ДД может наткнуться на бетонную стену и острые копья – «Кривбасс» Тарана как никто умеет сыграть дисциплинированно в обороне и четко (с максимальным использованием своих шансов) – в атаке.
Дисквалификации: Мандзюк, Селезнев («Днепр»)
Прогноз Спорт XL: 1-0
Завершится тур «полярным» противостоянием «Металлиста» и «Говерлы» в понедельник в 19-00.
На долю «Говерлы» второй тур подряд выпало противостояние с командой из первой четверки. И если в матче с «Днепром» команде в немалой степени традиционно помогло собственное поле, то с «Металлистом « придется куда сложнее – «Говерла» и без того не отличается умением играть в обороне, что уж говорить о будущем матче с самой креативной по состоянию на сегодня полузащитой чемпионата!
Прогноз Спорт XL: 3-0
Максим Саливон, Спорт XL


