Регистрация Войти
Вход на сайт

«Базель» - «Днепр». Лига Европы. Анонс

14 февраля 2013 12:00

«Базель» - «Днепр». Лига Европы. АнонсДо матча днепропетровского клуба в Лиге Европы остаются считанные часы.

Базель. «Сент-Якоб Парк». 22:00.

Арбитр: Свейн Оддвар Моэн (Норвегия)

Из четырех украинских клубов, пробившихся в следующую стадию еврокубков, днепропетровский «Днепр» небезосновательно имеет наибольшие шансы на прохождение в следующий раунд. Более благоприятного жребия, чем «Базель», желать было тяжело. Однако «подвиги» прошлого не должны вызвать у ДД желание почивать на лаврах до начала борьбы на поле.

Зимние изменения в составах команд – точечные. Для «Днепра» существенным фактом можно назвать приход в «Базель» Серея Дье – ивуарийский полузащитник призван составить конкуренцию и без того неслабым по европейским меркам опорным полузащитникам - соотечественнику Жилю Япи Япо и уроженцу Кабо-Верде со швейцарским паспортом Кабралу. Неслабым событием видится и приход в команду опытного бомбардира Рауля Бобадильи, но он в ЛЕ заигран за «Янг Бойз». Шансы на появление в составе других заявленных новичков - Мохамеда Эль-Ненни и Эндогана Адили – мизерны. «Базелю», в отличие от еще одного соперника Украины в Европе «Бордо», за зиму удалось сохранить состав – это в том числе говорит о том, что команда намерена всерьез побороться за выход в следующий раунд.

«Днепр» приобрел дополнительного игрока в проблемный центр обороны, а также вернул де-юре и де-факто своих футболистов из киевского «Арсенала» - Матуку, Шахов и Кобахидзе вновь в ДД.

«Красно-синие» - любящая и умеющая атаковать команда. В среднем подопечные Мурата Якина забивают чуть более двух мячей за игру. В консервативном чемпионате Швейцарии (Raiffeisen Super League) такой показатель заслуживает как внимания, так и пристального изучения. Да, в ЛЕ «Базель» не удивил большим количеством забитых мячей – их оказалось всего 7 в шести проведенных играх, но в то же время именно швейцарцы в подавляющем большинстве матчей «лезли на рожон» и нагнетали у чужих ворот, пусть и реализовали далеко не все свои шансы.

Таким образом, именно атака – главное оружие FCB. Конечно же, главные действующие лица «швейцарской «Барселоны» - нападающие. Александер Фрай и Марко Штреллер сделали себе имя, выступая за пределами чемпионата Швейцарии. Оба (правда, с диаметрально противоположными успехами) выступали в немецкой Бундеслиге, оба – вернулись доигрывать в родной клуб. И Фрай, и Штреллер, будучи далеко не мальчиками, способны оставить в дураках многих, казалось бы, и более мастеровитых защитников. Последний масштабный успех «Бэби» на международной арене – выход в 18 финала прошлогодней Лиги Чемпионов, когда «Базель» сумел обойти в группе сам МЮ. Учитывая, что оборона – самое слабое место ДД, Штреллеру придется уделить львиную долю внимания. Почему лишь Штреллеру? К счастью «Днепра», по информации швейцарской прессы у одного из двух Фраев «Базеля» (старшего по возрасту) – грипп, что практически исключает его участие в швейцарском матче.

Другой Фрай – Фабиан – моложе, но не менее опаснее. Рядом с ним непременно увидим Валентина Штокера - талантливого левого полузащитника, одно время считавшегося не менее талантливым, чем ушедший летом на повышение в «Баварию» Шердан Шакири. На правом фланге атаки обычно действует один из братьев Дегенов – Давид – но его участие в матче также под вопросом. В последнем матче чемпионата Швейцарии (швейцарское первенство возобновилось после традиционного зимнего перерыва на минувших выходных) тот травмировался.

Своя подрастающая звезда у «Базеля» и в обороне – Александр Драгович наверняка пополнит более солидный клуб в ближайшие год-два. Впрочем, это не так важно, ибо в целом защита швейцарцев просто таки «просит» немалой нагрузки – уровень исполнителей Якина далеко не говорит о непробиваемости этого клуба. Обычно «Базель» играет 4-1-4-1, и вряд ли будет изменять устоявшейся привычке в матче на своем поле.

Как и «Базель», «Днепр» наверняка будет искать свое счастье в атаке. Выступление ДД в осенней части ЛЕ не дает поводов усомниться – такой соперник, как «Базель», «Днепру» более чем по плечу. Не раз говорилось о проблемах отсутствия усиления флангов защиты и позиции опорного полузащитника для «днепрян», решить которые так и не удалось. Насколько глубока скамейка Рамоса без количественного пополнения вышеозначенных позиций покажет время, пока же ДД обязан не наступить на очередные свои грабли – призрак «Слована», а тем более – «Беллинцоны» или «Леха», больше не должен являться игрокам «сине-бело-голубых» в кошмарных снах. На это раз, чтобы избежать чувства неприятного дежавю, у «Днепра» есть все козыри на руках.

В первую очередь, это класс исполнителей. Он у «Днепра», безусловно, выше. Как уже говорилось, чтобы остановить мощную атаку ДД, у «Базеля» вряд ли хватит ресурсов. Другое дело – в какой форме эта самая атака. Значительный «простой» игроков «Днепра», освобожденных от официальных матчей – главный, хоть и слабый довод в пользу швейцарцев.

Ориентировочные составы команд

«Базель»: Зоммер – Филипп Деген, Драгович, Шер, Штайнхёфер (Пак Чжу Хо) – Дье – Давид Деген(Штайнхёфер), Диас, Фабиан Фрай, Штокер – Штреллер.

«Днепр»: Лаштувка – Федецкий (Мандзюк), Мазух, Чеберячко, Стринич – Ротань, Канкава – Матеус (Федецкий), Джулиано, Коноплянка – Зозуля (Калинич).

Максим Саливон, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: