Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия и ее лидер не пользуются популярностью на Западе – опрос

7 августа 2015 11:05
Россия и ее лидер не пользуются популярностью на Западе – опросАгрессивная политика президента Российской Федерации Владимира Путина существенно влияет на отношение к России на Западе. К такому выводу пришли социологи из Pew Research Center, опросившие сорок пять тысяч человек из сорока стран мира.

Так, выяснилось, что наиболее негативное отношение к РФ наблюдается в Польше и Иордании (80%), Израиле (74%), Японии (73%), Германии и Франции (70%). Наибольшую поддержку России продемонстрировали Вьетнам (РФ там любят 75% населения), Гана (56%) и Китай (51%).

Дальше – больше. Исследователи пришли к выводу, что Соединенные Штаты Америки в мире намного более популярны, нежели Россия. В Европе Америку любят 69% населения, а Россию всего 26%, в Африке за США 79%, за РФ – 37%. И только на Ближнем Востоке две страны практически равны в популярности: США поддерживают 29%, а РФ 25%.

Читайте также: Польша поддерживает Украину, но не собирается воевать за нее – эксперт

Примечательно, что в последнее время мнение американцев о РФ значительно ухудшилось, как и мнение россиян о США. В 2013 году почти половина граждан Соединенных Штатов положительно отзывались о России, в 2015 таких всего 22%. В 2013-м поддерживали США 51% россиян, теперь это делают всего 15%.

Президента России Владимира Путина также не слишком жалуют в мире. Только в двух странах его политику считают правильной: во Вьетнаме (70%) и Китае (50%). В целом, только 24% населения мира поддерживают нынешнего главу РФ. Больше всего его не любят в Испании (92%), Польше (87%), Франции (85%).

Опрос показал, что в мире президент США Барак Обама намного популярнее Путина. В Европе к нему положительно относятся 75% опрошенных, тогда как главу РФ поддерживают всего 15%. По популярности американский президент обогнал российского коллегу также в Африке, Азии, Латинской Америке и даже на Ближнем Востоке.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: