Регистрация Войти
Вход на сайт

Какой цвет глаз вызывает доверие

13 января 2013 11:45

Какой цвет глаз вызывает довериеИсследователи из Карлова университета в Чехии определили, что цвет глаз человека может влиять на то, насколько надежным мы считаем этого человека, пишет Ukraine-news.

Участники оценили 40 мужских и 40 женский фотографий на предмет надежности, привлекательности и доминирования. Исследователи обнаружили, что участники считают более надежными людей с карими глазами.

На втором тесте участникам были предложены фотографии с одинаковыми лицами, но без цвета глаз. В этом случае было установлено, что надежными людьми считают людей с характерными чертами лица, которые предполагают наличие карих глаз.

"Мы пришли к выводу, что, хотя кареглазые люди воспринимаются более надежными, нежели голубоглазые, хотя это не сам коричневый цвет воспринимается как более надежный, а черты лица, связанные с карими глазами", - пишут авторы в своей статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Более округлые мужские лица, с большими ртами и большие подбородками, считались более надежными, чем узкие. Результаты женских лиц показал ту же тенденцию, но они не были значительными.

Исследователи считают, что голубоглазые люди имеют больше шансов иметь черты лица, которые связывают с ненадежностью.

"Для голубоглазых мужских лиц были характерны более угловатые и выдающиеся части лица, большие подбородки, узкий рот, относительно маленькие глаза, и довольно далеко расположенные брови. Такие люди также считаются ненадежными", - пишут авторы.

"В отличие от голубоглазых у кареглазых людей лица круглее и у них более широкий подбородок, широкий рот, относительно большие глаза и брови, расположенные ближе друг к другу. Такие люди надежны, по мнению авторов исследования", - утверждают исследователи.

daily.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: