Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайские журналисты впервые взбунтовались против цензуры

7 января 2013 23:15

Китайские журналисты впервые взбунтовались против цензурыЖурналисты авторитетного китайской газеты Southern Weekly объявили забастовку и вышли на демонстрацию против цензуры со стороны власти

Сотрудники издания пошли на решительные меры после того, как новогоднее поздравление в адрес читателей было переписано куратором со стороны власти в виде восхваления Коммунистической партии Китая.

Штат редакции уже направил несколько писем с требованием отправить в отставку начальника отдела пропаганды провинции Гуандун. Официально ведомство занимается надзором за средствами массовой информации, однако журналисты приводят ряд случаев, когда его сотрудники перерабатывали статьи согласно линии партии.

Открытый протест против цензуры со стороны одной из ведущих китайских газет стал первым подобным выступлением за последние двадцать лет. Наблюдатели отмечают, что этот скандал станет серьезным вызовом для нового руководителя Компартии, председателя КНР Си Цзиньпин вступил в эту должность в конце прошлого года.

В КНР газета Southern Weekly имеет репутацию острого критика официальной власти в части свободы слова.

В январе 2012 г. Международная федерация журналистов (IFJ) представила отчет, в котором рассказала об усилении давления на китайских журналистов и блогеров со стороны властей КНР в 2011 г. По данным организации, правительство Китая устроил гонения на СМИ, опасаясь повторения сценария "арабской весны ", или" жасминовой революции ", на территории страны.

Согласно отчету IFJ, менее 16 работников прессы КНР были уволены, а ряд изданий закрыт из-за неугодные властям репортажи. Кроме того, в Китае не прекращаются похищения и убийства журналистов.

В марте 2012 г. организация "Репортеры без границ" представила отчет о государствах, в которых свободы в Интернете испытывают наибольшие ограничений. Китай вошел в список "врагов Интернета" вместе с КНДР, Кубой, Бахрейном и Беларусью.

tvi

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: