Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы массово продают валюту

Украинцы массово продают валютуУкраинцы за последний месяц продолжали продавать значительно больше валюты, чем покупать, а разница между объемом покупки и продажи достигает 6-7 раз.

Об этом журналистам в Варшаве сказал заместитель председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован.

"В день население покупает около 1,5-2 млн долларов по всей системе, а продает банкам около 11-12 млн долларов", - отметил он.

По его словам, возросшее предложение валюты на рынке также обеспечивают компании, которые начали заводить деньги в страну и продавать их в больших, чем раньше, объемах.

Эти факторы, в частности, способствуют стабилизации рынка и укреплению гривни, которое наблюдается в последнее время.

Читайте также: Резкий скачок Украины в рейтинге человеческого капитала

"Улучшается ситуация в экономике. Это макроэкономика, платежный баланс, улучшаются ожидания людей и бизнеса", - отметил Рашкован среди причин, которые способствуют укреплению национальной валюты.

Он также отметил, что НБУ наблюдает рост гривневых депозитов в банковской системе и назвал "комфортной и эффективной" работу валютного рынка в Украине.

"Думаю, что у нас есть фундаментальные основы для того, чтобы она (гривня) в дальнейшем не обесценивалась", - сказал Рашкован, отметив, что, наоборот, она может еще усилить свои позиции.

"Ситуация вселяет сдержанный оптимизм на валютном рынке и в целом в банковской системе", - добавил представитель НБУ.
Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: