Регистрация Войти
Вход на сайт

В Славутиче состоится Второй международный фестиваль кино и урбанистики

24 апреля 2015 15:35
В Славутиче состоится Второй международный фестиваль кино и урбанистикиС 28 апреля до 3 мая в Славутиче состоится Второй международный фестиваль кино и урбанистики «86». В течение кинофестиваля покажут 10 документальных лент из Чехии, Франции, Щвеции, США, Великобритании, Украины, Германии, Мексики, Италии, Швейцарии, Канады и Китая, а также 19 коротких метров.

Все это - украинские премьеры.В программе «86»: победитель кинофестиваля Sundance «Русский дятел», велосипедная лента десятилетия «Вело против Авто» и два музыкальных фильма - «Звук и страсть в Западном Берлине» и «Город как остров». Также зрителей ждет специальная короткометражная программа «Игра в города». Это авторские портреты Ричмонда, Милан, Катовице, Львова и Риги. Украинский портрет представлен работой Жанны Озерной «Первое собеседование».

Читайте также: В Германии проведут фестиваль памяти писателя Гюнтера Грасса

Гости фестиваля: продюсер фильма-открытия «Панельные истории» Вероника Янаткова; команда ленты «Русский дятел» - режиссер Чад Грасиа и продюсер Марина Орехова, украинская сценаристка и режиссер Жанна Озирина, соучредитель фестиваля коротких метров Wiz-Art Ольга Райтер, а также Ханнес Ланг - режиссер фильма «Позовите менеджера», после показа которого состоится дискуссия о феномене городского сквотинга при участии представителей харьковского сквот «Автономия».

Украинскую урбанистику на фестивале представят работы финалистов конкурса MyStreetFilmsUkraine - 13 коротких метров из Симферополя, Краматорска, Новояворовска, Бережан, Херсона и Киева. Почетное жюри в составе гостей фестиваля выберет победителя, который поедет на Open City Doc Fest в Лондоне.

Читайте также: Все билеты на фестиваль Гластонбери были проданы за двадцать пять минут

В течение всей кинопрограммы будет работать детский лагерь. Самые юные участники будут слушать лекции о городе, экологии, энергетике и даже построят собственный город мечты. Откроет фестиваль хакатон по генерированию идей для развития города Славутич «Собери город». В рамках события состоится мастер-класс по созданию городской мебели от «Пилорамы».

Фестиваль проходит при поддержке Представительства Фонда имени Гайнриха Белля, Немецкого всеукраинского общества гемофилии международного сотрудничества GIZ, Посольства США и Фонда имени Розы Люксембург.
Источник: artukraine.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: