Регистрация Войти
Вход на сайт

Плацебо - новое слово в лечении болезни Паркинсона

29 ноября 2014 15:05

Плацебо - новое слово в лечении болезни ПаркинсонаАмериканские учёные провели новое исследование болезни Паркинсона, которое показало, что эффект от плацебо даёт такой же результат, как и применение медикаментов. Об этом сообщает портал Арбат City. 

Ранее исследования показывали, что поражённые системы головного мозга реагируют на ожидания пациентов, связанные с лечением. Новое изучение объясняет действие плацебо, которое активирует зоны мозга, наполненные дофамином. Болезнь начинает развиваться тогда, когда клетки, вырабатывающие дофамин, умирают. В ходе лечения пациентам дают лекарства, повышающие уровень дофамина.

В рамках эксперимента 18 больных пациентов пригласили играть в компьютерную игру, которая заставляла испытуемых думать, какая стратегия приведёт к положительному результату. Предлагалось два варианта вознаграждения: небольшая денежная премия либо защита от потери денег.

Пациенты играли три раза. Первый раз не использовались ни медикаменты, ни плацебо. Во второй раз пациенты пили сок с лекарством, а в третий раз — сок с плацебо. В итоге, когда люди пили сок, у них одинаково активировались стриатум (полосатое тело) и вентромедиальная префронтальная кора, наполненные дофамин-продуцирующими клетками. Благодаря этому исследованию учёные сделали вывод, что есть связь дофамина, ожиданий и процесса обучения. Поэтому для улучшения своего состояния больным необходимо иметь позитивный настрой.

epochtimes.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: