Регистрация Войти
Вход на сайт

Чудо в Луцком храме: замироточили сразу восемь икон

29 ноября 2014 04:15

Чудо в Луцком храме: замироточили сразу восемь иконСобору Пресвятой Богородицы более ста лет. О чуде сообщил настоятель собора Виталий Антонюк, который руководит приходом Украинской православной церкви Киевского патриархата. По его словам, он заметил, что иконы мироточат, когда беседовал с одной из прихожанок в храме. 

Первой иконой, на которой выступило миро, был лик Святителя Николая. Кроме того, мироточили еще три изображения в разных частях собора. 

После того, как весть о чуде разошлась по городам и селам, в собор началось паломничество. Приезжают больные, люди с детьми, родственники ребят, которые защищают Украину от боевиков и российской армии в зоне АТО. Священнослужители, собирая миро с икон, смешивали его с оливковым маслом и совершали миропомазание. 

Священник, опасаясь, что одна из самых старинных икон храма образ Богородицы с Младенцем, не выдержит наплыва посетителей, занес ее в алтарь, а на ее месте разместил фотокопию. На следующий день выяснилось, что она тоже замироточила. 

Всего на сегодняшний день мироточат восемь икон — Святителя Николая, Феодосия Черниговского, апостола и евангелиста Луки, стенопись Покрова Пресвятой Богородицы, древняя икона Девы Марии с Младенцем, копия этого образа, алтарный образ Господа-Вседержителя. Последним «заплакал» Святой Онуфрий. Все эти иконы создавались в разное время с использованием разных материалов. 

Священники отмечают, что церковь трактуют подобное знамение как возвещающее добро. «Миро» созвучно слову «мир», так что Украину ожидает победа, полагают они.

joinfo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: