Регистрация Войти
Вход на сайт

Крымские музеи требуют вернуть им золото скифов

27 ноября 2014 04:00

Крымские музеи требуют вернуть им золото скифовЧетыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама, в котором требуют вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым, пишет РИА «Новости» со ссылкой на директора Керченского историко-культурного заповедника Татьяну Умрихину. 

По словам Умрихиной, иск был подан 19 ноября. Она надеется, что коллекция скифского золота вернется туда, где, по ее мнению, и должна быть — «на свою родину, в крымские музеи». 

Коллекция из более чем 1 тыс. экспонатов была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских: Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический». 

Ранее стало известно, что Нидерланды не отдадут золото скифов ни Украине, ни Крыму до соответствующего решения суда или соглашения сторон.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: