Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали уникальную вакцину против клещевого энцефалита

25 ноября 2014 06:45

Ученые разработали уникальную вакцину против клещевого энцефалитаВ Дальневосточном федеральном университете разрабатывается уникальная вакцину против клещевого энцефалита на основе природных соединений из морских водорослей и кукумарии (Cucumaria japonica). Первые испытания на животных продемонстрировали хороший иммунный ответ, подтвердив ее перспективность.

«Идея заключается в том, чтобы повысить эффективность существующих иммуностимулирующх комплексов и снизить их токсичность. Компоненты комплексов — это холестерин, фосфолипиды и сапонины. Холестерин мы оставили без изменения, фосфолипиды заменили на гликолипиды, которые выделили из морских водорослей, а сапонины выделили из кукумарии. Разработанный нами тубулярный иммуностимулирующий комплекс (ТИ-комплекс) похож по структуре на вирус, подражает его иммунологическим свойствам и содержит в своем составе мощный иммуностимулятор», — поясняет доцент кафедры биохимии, микробиологии и биотехнологии ДВФУ, к. б.н. Андрей Мазейка.

Уникальность разработки в том, что вакцина на основе ТИ-комплекса создается из отдельных антигенов, а не цельного вируса, как в уже существующих препаратах против этого опасного заболевания. «Эту задачу мы решаем с помощью биотехнологических подходов: получаем Е-белок — антиген вируса клещевого энцефалита генно-инженерным путем, синтезируем его в бесклеточной системе. Провели испытания на животных и получили хороший иммунный ответ. Этот результат уникален, потому что вакцин против клещевого энцефалита на основе отдельных антигенов не существует, все сделаны из цельного вируса. Мы же работаем над субъединичная вакцина», — отметил Андрей Мазейка.

Сотрудники кафедры работают совместно с институтами ДВО РАН и Академией медицинских наук. В перспективе, по мнению ученых, велика вероятность, что препараты, основанные на данном адъюванте, будут действовать и против других инфекционных заболеваний. По словам доцента, говорить об испытаниях препарата на человеке еще рано. Возможно, он будет применяться в ветеринарии.

popmech.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: