Регистрация Войти
Вход на сайт

Суд снял обвинения с Адама Осмаева в подготовке теракта против Путина

18 ноября 2014 23:10

Суд снял обвинения с Адама Осмаева в подготовке теракта против ПутинаОсмаева осудили за использование поддельного паспорта и сразу же выпустили на волю.

Адам Осмаев, которого обвиняли в подготовке покушения на российского президента Владимира Путина, - на свободе. Сегодня Приморский райсуд Одессы поставил точку в деле.

Осмаева арестовали по подозрению в подготовке покушения на Путина, обвиняли в терроризме, а осудили - за использование фальшивого паспорта и незаконное обращении со взрывчаткой. Будет ли обжалывать приговор в апелляционном суде, гособвинение еще не определилось.

Адама Осмаева задержали в феврале 2012-го после взрыва в одной из одесских квартир. Во время разрыва один из жильцов квартиры погиб. Позже следствие выяснило, что в квартире изготавливали взрывчатку. Квартиру Осмаев нанял для своих знакомых и помогал им покупать ингредиенты для взрывчатки. Потом его обвинили в создании террористической группы и подготовке покушения на Путина. Защитник Осмаева Ольга Черток утверждает, что обвинения были беспочвенны, а дело - сфабрицированно.

О том, что Адам Осмаев - не террорист, в суде заявили еще 31 октября. Прокуратура отозвала это обвинение из-за недостаточности доказательств. Прокурор Анна Зайцева уточнила, что этому утверждению просто не нашлось доказательств.

По статьям, которые остались, обвинение требовало пять лет заключения. Суд решил иначе.

Адам Осмаев провел в СИЗО 2 года 9 месяцев и 14 дней. И этот срок суд признал достаточным наказанием. Его осудили за использование поддельного паспорта и незаконное обращение с взрывчатыми веществами.

Приговор присутствующие в зале суда встретили аплодисментами. Аплодировали, говорят, неравнодушным гражданам. Мол, именно они приложили усилия к тому, чтобы с Адама Осмаева сняли обвинения. Отец осужденного за освобождение сына благодарит Украине.

"Все это лишь благодаря тому, что был Майдан, была революция", - говорит отец Адама Асламбек Осмаев.

Адам Осмаев будет подавать Европейский суд - предполагает его защитник. Будет жаловаться на избиения, пытки и незаконный арест членов его семьи. Будет ли обжалывать приговор государственное обвинение, в прокуратуре еще не определились.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: